Previsiones del viento y el tiempo Dobbiaco 

127.38°
3 kts
Sudeste
99.95%Lluvia
9 °C
Lluvia
Datos basados en nuestro modelo de previsión

Pronóstico diario

como
Insertar previsión
Última actualización: 00:40 hora local / Próxima actualización: 06:51 hora local/ Esta previsión se basa en el modelo del Sistema Global de Predicción (GFS)
Hora local
Nubosidad
Tipo de precipitación
Precipitación (mm/3h)
Temperatura (°C)
Presión atm. (hPa)

miércoles, 21 oct

Viento
Tiempo
02h
127.38°
3
5
99.95%
Lluvia
0.5
9
889
02h
127.38°
1 m/s
max 2
99.95%Lluvia
0.5 mm
9 °C
889 hPa
05h
125.23°
2
3
99.85%
Lluvia
4.6
9
887
05h
125.23°
1 m/s
max 2
99.85%Lluvia
4.6 mm
9 °C
887 hPa
08h
109.6°
2
3
99.95%
Lluvia
5.3
9
887
08h
109.6°
1 m/s
max 2
99.95%Lluvia
5.3 mm
9 °C
887 hPa
11h
113.31°
2
3
99.95%
Lluvia
6.1
10
887
11h
113.31°
1 m/s
max 2
99.95%Lluvia
6.1 mm
10 °C
887 hPa
14h
123.67°
2
4
99.95%
10
886
14h
123.67°
1 m/s
max 2
99.95%
10 °C
886 hPa
17h
127.75°
3
5
99.95%
10
885
17h
127.75°
1 m/s
max 2
99.95%
10 °C
885 hPa
20h
174.46°
0
2
99.87%
Lluvia
1.8
10
886
20h
174.46°
0 m/s
max 1
99.87%Lluvia
1.8 mm
10 °C
886 hPa
23h
21.34°
5
7
99.81%
Nevada
2.4
7
888
23h
21.34°
2 m/s
max 4
99.81%Nevada
2.4 mm
7 °C
888 hPa

jueves, 22 oct

Viento
Tiempo
02h
1.19°
5
8
99.91%
Aguanieve
1.3
5
889
02h
1.19°
2 m/s
max 4
99.91%Aguanieve
1.3 mm
5 °C
889 hPa
05h
5.5°
4
6
99.95%
Aguanieve
1.4
5
890
05h
5.5°
2 m/s
max 3
99.95%Aguanieve
1.4 mm
5 °C
890 hPa
08h
34.46°
4
7
99.95%
Nevada
0.6
4
891
08h
34.46°
2 m/s
max 4
99.95%Nevada
0.6 mm
4 °C
891 hPa
11h
20.74°
5
6
99.95%
5
892
11h
20.74°
2 m/s
max 3
99.95%
5 °C
892 hPa
14h
21.84°
3
5
99.95%
7
892
14h
21.84°
2 m/s
max 3
99.95%
7 °C
892 hPa
17h
37.05°
3
4
6.21%
7
893
17h
37.05°
1 m/s
max 2
6.21%
7 °C
893 hPa
20h
50.09°
3
3
1.31%
1
894
20h
50.09°
1 m/s
max 1
1.31%
1 °C
894 hPa
23h
23.98°
2
2
4.96%
0
895
23h
23.98°
1 m/s
max 1
4.96%
0 °C
895 hPa

Información adicional

General

Esta es la previsión del viento, las olas y el tiempo para Dobbiaco en Región de Trentino-Alto Adigio, Italia.Windfinder se especializa en predicciones y pronósticos del viento, de olas, de mareas y del tiempo para deportes relacionados con el viento como el kitesurf, el windsurf, el surf, la vela, la pesca o el parapente.

Previsiones

Este pronóstico se basa en el modelo GFS. Los pronósticos están disponibles en todo el mundo. La resolución horizontal es de aproximadamente 13 km. Los pronósticos se calculan 4 veces al día, en aproximadamente a las 01:00, 07:00, 13:00 y 19:00, hora de verano de Europa central . Las predicciones están disponibles en intervalos de tiempo de 6 horas para hasta 10 días en el futuro.Las flechas apuntan en la dirección en la que sopla el viento.

Consulta el pronóstico de viento para Dobbiaco cuando busques los mejores destinos de viaje para tus vacaciones de kitesurfing, windsurfing o vela en Italia.También puedes usar nuestro pronóstico de viento para encontrar la velocidad del viento hoy en Dobbiaco o para ver la dirección del viento mañana en Dobbiaco.

Estadística

Para los datos estadísticos e históricos del tiempo real vea las estadísticas del viento y el tiempo para esta ubicación.

Avisos de Tiempo Severo

Cuando se emite un aviso o advertencia por climatología severa por parte del instituto meteorológico local, lo mostramos en forma de banner sobre la predicción de vientos.

El aviso meteorológico, por ejemplo un aviso de viento fuerte, puede ayudarle a prepararse de cara a condiciones climatológicas peligrosas y evitar riesgos relacionados con el tiempo. La escala de colores indica la intensidad del acontecimiento climatológico pronosticado. Para más detalles, haga clic o toque la alerta. Puede encontrar información acerca de alertas por climatología severa en nuestra sección de ayuda.

Tenga en cuenta que se pueden producir condiciones climáticas severas sin que se haya emitido una alerta previa por climatología severa.

Unidades

Usamos nudos y grados centígrados como unidades predeterminadas. Estas unidades son usadas a menudo por marineros, kiters, surfistas, windsurfistas y parapentes. Utiliza la configuración del sitio web para cambiar entre las unidades y 7 idiomas diferentes en cualquier momento. Para convertir entre unidades de velocidad del viento como nudos, km/h (kilómetros por hora), m/s (metros por segundo), y mph (millas por hora), usa nuestra calculadora de velocidad del viento.

Ayuda

Si necesitas más información sobre nuestro pronóstico de viento para Dobbiaco, echa un vistazo a nuestra sección de ayuda.