Previsiones del viento y el tiempo Gandegg 

192.14°
5 kts
Sur-Sudoeste
84.51%Lluvia
-2 °C
Lluvia
Datos basados en nuestro modelo de previsión

Pronóstico diario

como
Insertar previsión
Última actualización: 05:37 hora local / Próxima actualización: 11:46 hora local/ Esta previsión se basa en el modelo del Sistema Global de Predicción (GFS)
Hora local
Nubosidad
Tipo de precipitación
Precipitación (mm/3h)
Temperatura (°C)
Presión atm. (hPa)

domingo, 25 oct

Viento
Tiempo
02h
174.38°
6
8
99.95%
Nevada
2
-6
737
02h
174.38°
3 m/s
max 4
99.95%Nevada
2 mm
-6 °C
737 hPa
04h
187.72°
5
8
99.95%
Nevada
7.1
-4
736
04h
187.72°
3 m/s
max 4
99.95%Nevada
7.1 mm
-4 °C
736 hPa
07h
192.14°
5
7
84.51%
Lluvia
0.9
-2
736
07h
192.14°
2 m/s
max 4
84.51%Lluvia
0.9 mm
-2 °C
736 hPa
10h
190.06°
6
8
96.39%
0
736
10h
190.06°
3 m/s
max 4
96.39%
0 °C
736 hPa
13h
213.7°
5
8
99.95%
Aguanieve
1.6
1
735
13h
213.7°
3 m/s
max 4
99.95%Aguanieve
1.6 mm
1 °C
735 hPa
16h
238.55°
4
7
99.95%
Aguanieve
6.5
0
736
16h
238.55°
2 m/s
max 3
99.95%Aguanieve
6.5 mm
0 °C
736 hPa
19h
313.44°
5
6
97.96%
Aguanieve
4.3
-1
739
19h
313.44°
3 m/s
max 3
97.96%Aguanieve
4.3 mm
-1 °C
739 hPa
22h
297.19°
3
4
79.36%
-3
740
22h
297.19°
2 m/s
max 2
79.36%
-3 °C
740 hPa

lunes, 26 oct

Viento
Tiempo
01h
191.76°
3
5
36.5%
-6
741
01h
191.76°
2 m/s
max 2
36.5%
-6 °C
741 hPa
04h
147.73°
2
4
76.21%
-8
741
04h
147.73°
1 m/s
max 2
76.21%
-8 °C
741 hPa
07h
148.32°
3
4
75.3%
-6
741
07h
148.32°
2 m/s
max 2
75.3%
-6 °C
741 hPa
10h
231.1°
1
2
99.95%
1
742
10h
231.1°
1 m/s
max 1
99.95%
1 °C
742 hPa
13h
329.11°
2
2
91.8%
2
742
13h
329.11°
1 m/s
max 1
91.8%
2 °C
742 hPa
16h
255.03°
1
2
86.27%
1
742
16h
255.03°
1 m/s
max 1
86.27%
1 °C
742 hPa
19h
155.76°
2
4
77.72%
-2
743
19h
155.76°
1 m/s
max 2
77.72%
-2 °C
743 hPa
22h
159.48°
2
3
87.15%
0
743
22h
159.48°
1 m/s
max 2
87.15%
0 °C
743 hPa

Información adicional

General

Esta es la previsión del viento, las olas y el tiempo para Gandegg en Valais, Suiza.Windfinder se especializa en predicciones y pronósticos del viento, de olas, de mareas y del tiempo para deportes relacionados con el viento como el kitesurf, el windsurf, el surf, la vela, la pesca o el parapente.

Previsiones

Este pronóstico se basa en el modelo GFS. Los pronósticos están disponibles en todo el mundo. La resolución horizontal es de aproximadamente 13 km. Los pronósticos se calculan 4 veces al día, en aproximadamente a las 01:00, 07:00, 13:00 y 19:00, hora estándar de Europa central . Las predicciones están disponibles en intervalos de tiempo de 6 horas para hasta 10 días en el futuro.Las flechas apuntan en la dirección en la que sopla el viento.

Consulta el pronóstico de viento para Gandegg cuando busques los mejores destinos de viaje para tus vacaciones de kitesurfing, windsurfing o vela en Suiza.También puedes usar nuestro pronóstico de viento para encontrar la velocidad del viento hoy en Gandegg o para ver la dirección del viento mañana en Gandegg.

Avisos de Tiempo Severo

Cuando se emite un aviso o advertencia por climatología severa por parte del instituto meteorológico local, lo mostramos en forma de banner sobre la predicción de vientos.

El aviso meteorológico, por ejemplo un aviso de viento fuerte, puede ayudarle a prepararse de cara a condiciones climatológicas peligrosas y evitar riesgos relacionados con el tiempo. La escala de colores indica la intensidad del acontecimiento climatológico pronosticado. Para más detalles, haga clic o toque la alerta. Puede encontrar información acerca de alertas por climatología severa en nuestra sección de ayuda.

Tenga en cuenta que se pueden producir condiciones climáticas severas sin que se haya emitido una alerta previa por climatología severa.

Unidades

Usamos nudos y grados centígrados como unidades predeterminadas. Estas unidades son usadas a menudo por marineros, kiters, surfistas, windsurfistas y parapentes. Utiliza la configuración del sitio web para cambiar entre las unidades y 7 idiomas diferentes en cualquier momento. Para convertir entre unidades de velocidad del viento como nudos, km/h (kilómetros por hora), m/s (metros por segundo), y mph (millas por hora), usa nuestra calculadora de velocidad del viento.

Ayuda

Si necesitas más información sobre nuestro pronóstico de viento para Gandegg, echa un vistazo a nuestra sección de ayuda.