Previsiones del viento y el tiempo Jakobshorn 

170.04°
9 kts
Sur
21.83%
0 °C
Poco nuboso
Datos basados en nuestro modelo de previsión

Pronóstico diario

como
Insertar previsión
Última actualización: 06:39 hora local / Próxima actualización: 12:49 hora local/ Esta previsión se basa en el modelo del Sistema Global de Predicción (GFS)
Hora local
Nubosidad
Tipo de precipitación
Precipitación (mm/3h)
Temperatura (°C)
Presión atm. (hPa)

martes, 20 oct

Viento
Tiempo
02h
169.39°
8
9
69.33%
1
745
02h
169.39°
4 m/s
max 5
69.33%
1 °C
745 hPa
05h
171.91°
8
8
9.22%
0
744
05h
171.91°
4 m/s
max 4
9.22%
0 °C
744 hPa
08h
170.04°
9
9
21.83%
0
743
08h
170.04°
4 m/s
max 5
21.83%
0 °C
743 hPa
11h
176.36°
8
10
46.56%
5
742
11h
176.36°
4 m/s
max 5
46.56%
5 °C
742 hPa
14h
170.85°
8
9
86.97%
7
741
14h
170.85°
4 m/s
max 5
86.97%
7 °C
741 hPa
17h
155.08°
7
8
99.78%
4
740
17h
155.08°
4 m/s
max 4
99.78%
4 °C
740 hPa
20h
158.05°
7
8
84.86%
3
739
20h
158.05°
4 m/s
max 4
84.86%
3 °C
739 hPa
23h
141.63°
7
9
99.95%
Lluvia
0.9
2
739
23h
141.63°
4 m/s
max 4
99.95%Lluvia
0.9 mm
2 °C
739 hPa

miércoles, 21 oct

Viento
Tiempo
02h
146.44°
7
7
99.64%
Lluvia
4
1
738
02h
146.44°
3 m/s
max 4
99.64%Lluvia
4 mm
1 °C
738 hPa
05h
150.44°
6
7
99.95%
Lluvia
0.8
1
737
05h
150.44°
3 m/s
max 3
99.95%Lluvia
0.8 mm
1 °C
737 hPa
08h
142.92°
5
5
99.89%
Lluvia
0.5
1
737
08h
142.92°
3 m/s
max 3
99.89%Lluvia
0.5 mm
1 °C
737 hPa
11h
171.41°
3
4
99.95%
Lluvia
1
2
737
11h
171.41°
2 m/s
max 2
99.95%Lluvia
1 mm
2 °C
737 hPa
14h
216.75°
3
4
99.95%
Aguanieve
4.9
0
736
14h
216.75°
1 m/s
max 2
99.95%Aguanieve
4.9 mm
0 °C
736 hPa
17h
346.93°
5
6
99.95%
Nevada
8.8
-2
738
17h
346.93°
3 m/s
max 3
99.95%Nevada
8.8 mm
-2 °C
738 hPa
20h
350.65°
6
7
99.95%
Nevada
4.5
-3
739
20h
350.65°
3 m/s
max 4
99.95%Nevada
4.5 mm
-3 °C
739 hPa
23h
352.95°
7
8
99.95%
Nevada
5.3
-4
740
23h
352.95°
4 m/s
max 4
99.95%Nevada
5.3 mm
-4 °C
740 hPa

Información adicional

General

Esta es la previsión del viento, las olas y el tiempo para Jakobshorn en Cantón de los Grisones, Suiza.Windfinder se especializa en predicciones y pronósticos del viento, de olas, de mareas y del tiempo para deportes relacionados con el viento como el kitesurf, el windsurf, el surf, la vela, la pesca o el parapente.

Previsiones

Este pronóstico se basa en el modelo GFS. Los pronósticos están disponibles en todo el mundo. La resolución horizontal es de aproximadamente 13 km. Los pronósticos se calculan 4 veces al día, en aproximadamente a las 01:00, 07:00, 13:00 y 19:00, hora de verano de Europa central . Las predicciones están disponibles en intervalos de tiempo de 6 horas para hasta 10 días en el futuro.Las flechas apuntan en la dirección en la que sopla el viento.

Consulta el pronóstico de viento para Jakobshorn cuando busques los mejores destinos de viaje para tus vacaciones de kitesurfing, windsurfing o vela en Suiza.También puedes usar nuestro pronóstico de viento para encontrar la velocidad del viento hoy en Jakobshorn o para ver la dirección del viento mañana en Jakobshorn.

Avisos de Tiempo Severo

Cuando se emite un aviso o advertencia por climatología severa por parte del instituto meteorológico local, lo mostramos en forma de banner sobre la predicción de vientos.

El aviso meteorológico, por ejemplo un aviso de viento fuerte, puede ayudarle a prepararse de cara a condiciones climatológicas peligrosas y evitar riesgos relacionados con el tiempo. La escala de colores indica la intensidad del acontecimiento climatológico pronosticado. Para más detalles, haga clic o toque la alerta. Puede encontrar información acerca de alertas por climatología severa en nuestra sección de ayuda.

Tenga en cuenta que se pueden producir condiciones climáticas severas sin que se haya emitido una alerta previa por climatología severa.

Unidades

Usamos nudos y grados centígrados como unidades predeterminadas. Estas unidades son usadas a menudo por marineros, kiters, surfistas, windsurfistas y parapentes. Utiliza la configuración del sitio web para cambiar entre las unidades y 7 idiomas diferentes en cualquier momento. Para convertir entre unidades de velocidad del viento como nudos, km/h (kilómetros por hora), m/s (metros por segundo), y mph (millas por hora), usa nuestra calculadora de velocidad del viento.

Ayuda

Si necesitas más información sobre nuestro pronóstico de viento para Jakobshorn, echa un vistazo a nuestra sección de ayuda.