Previsiones del viento y el tiempo Kranzberg 

335.91°
2 kts
Norte-Noroeste
37.44%Nevada
3 °C
Nevada
Datos basados en nuestro modelo de previsión

Pronóstico diario

como
Insertar previsión
Última actualización: 12:34 hora local / Próxima actualización: 18:52 hora local/ Esta previsión se basa en el modelo del Sistema Global de Predicción (GFS)
Hora local
Nubosidad
Tipo de precipitación
Precipitación (mm/3h)
Temperatura (°C)
Presión atm. (hPa)

sábado, 24 oct

Viento
Tiempo
02h
229.27°
3
6
99.95%
Nevada
4.3
2
866
02h
229.27°
1 m/s
max 3
99.95%Nevada
4.3 mm
2 °C
866 hPa
05h
278.6°
2
2
99.95%
Nevada
1.1
2
866
05h
278.6°
1 m/s
max 1
99.95%Nevada
1.1 mm
2 °C
866 hPa
08h
265.71°
2
4
99.95%
Nevada
1
0
867
08h
265.71°
1 m/s
max 2
99.95%Nevada
1 mm
0 °C
867 hPa
11h
283.71°
4
13
14.05%
4
868
11h
283.71°
2 m/s
max 7
14.05%
4 °C
868 hPa
14h
290.12°
3
11
98.88%
6
868
14h
290.12°
2 m/s
max 6
98.88%
6 °C
868 hPa
17h
335.91°
2
3
37.44%
Nevada
0.5
3
869
17h
335.91°
1 m/s
max 2
37.44%Nevada
0.5 mm
3 °C
869 hPa
20h
175.23°
3
3
5.45%
-1
869
20h
175.23°
2 m/s
max 2
5.45%
-1 °C
869 hPa
23h
181°
5
5
84.78%
-2
868
23h
181°
2 m/s
max 3
84.78%
-2 °C
868 hPa

domingo, 25 oct

Viento
Tiempo
02h
179.2°
6
7
99.95%
-1
866
02h
179.2°
3 m/s
max 3
99.95%
-1 °C
866 hPa
04h
178.7°
6
8
99.95%
0
864
04h
178.7°
3 m/s
max 4
99.95%
0 °C
864 hPa
07h
184.57°
7
11
99.95%
Aguanieve
2.2
0
864
07h
184.57°
4 m/s
max 6
99.95%Aguanieve
2.2 mm
0 °C
864 hPa
10h
174.49°
7
10
99.95%
Lluvia
4.2
3
863
10h
174.49°
3 m/s
max 5
99.95%Lluvia
4.2 mm
3 °C
863 hPa
13h
175.38°
6
9
99.95%
6
861
13h
175.38°
3 m/s
max 4
99.95%
6 °C
861 hPa
16h
169.21°
6
7
99.95%
Lluvia
0.7
5
860
16h
169.21°
3 m/s
max 4
99.95%Lluvia
0.7 mm
5 °C
860 hPa
19h
350.06°
6
7
99.95%
Lluvia
8.9
4
865
19h
350.06°
3 m/s
max 4
99.95%Lluvia
8.9 mm
4 °C
865 hPa
22h
305.58°
1
1
59.97%
Lluvia
2.4
3
868
22h
305.58°
0 m/s
max 1
59.97%Lluvia
2.4 mm
3 °C
868 hPa

Información adicional

General

Esta es la previsión del viento, las olas y el tiempo para Kranzberg en Baviera, Alemania.Windfinder se especializa en predicciones y pronósticos del viento, de olas, de mareas y del tiempo para deportes relacionados con el viento como el kitesurf, el windsurf, el surf, la vela, la pesca o el parapente.

Previsiones

Este pronóstico se basa en el modelo GFS. Los pronósticos están disponibles en todo el mundo. La resolución horizontal es de aproximadamente 13 km. Los pronósticos se calculan 4 veces al día, en aproximadamente a las 01:00, 07:00, 13:00 y 19:00, hora de verano de Europa central . Las predicciones están disponibles en intervalos de tiempo de 6 horas para hasta 10 días en el futuro.Las flechas apuntan en la dirección en la que sopla el viento.

Consulta el pronóstico de viento para Kranzberg cuando busques los mejores destinos de viaje para tus vacaciones de kitesurfing, windsurfing o vela en Alemania.También puedes usar nuestro pronóstico de viento para encontrar la velocidad del viento hoy en Kranzberg o para ver la dirección del viento mañana en Kranzberg.

Avisos de Tiempo Severo

Cuando se emite un aviso o advertencia por climatología severa por parte del instituto meteorológico local, lo mostramos en forma de banner sobre la predicción de vientos.

El aviso meteorológico, por ejemplo un aviso de viento fuerte, puede ayudarle a prepararse de cara a condiciones climatológicas peligrosas y evitar riesgos relacionados con el tiempo. La escala de colores indica la intensidad del acontecimiento climatológico pronosticado. Para más detalles, haga clic o toque la alerta. Puede encontrar información acerca de alertas por climatología severa en nuestra sección de ayuda.

Tenga en cuenta que se pueden producir condiciones climáticas severas sin que se haya emitido una alerta previa por climatología severa.

Unidades

Usamos nudos y grados centígrados como unidades predeterminadas. Estas unidades son usadas a menudo por marineros, kiters, surfistas, windsurfistas y parapentes. Utiliza la configuración del sitio web para cambiar entre las unidades y 7 idiomas diferentes en cualquier momento. Para convertir entre unidades de velocidad del viento como nudos, km/h (kilómetros por hora), m/s (metros por segundo), y mph (millas por hora), usa nuestra calculadora de velocidad del viento.

Ayuda

Si necesitas más información sobre nuestro pronóstico de viento para Kranzberg, echa un vistazo a nuestra sección de ayuda.