Previsiones del viento y el tiempo Le Gollet  

269.8°
4 kts
Oeste
99.95%Aguanieve
-2 °C
Aguanieve
Datos basados en nuestro modelo de previsión

Pronóstico diario

como
Insertar previsión
Última actualización: 18:34 hora local / Próxima actualización: 00:46 hora local/ Esta previsión se basa en el modelo del Sistema Global de Predicción (GFS)
Hora local
Nubosidad
Tipo de precipitación
Precipitación (mm/3h)
Temperatura (°C)
Presión atm. (hPa)

sábado, 24 oct

Viento
Tiempo
02h
292.19°
5
5
99.38%
Aguanieve
1.9
-3
774
02h
292.19°
2 m/s
max 3
99.38%Aguanieve
1.9 mm
-3 °C
774 hPa
05h
292.26°
4
5
99.95%
Aguanieve
1
-4
774
05h
292.26°
2 m/s
max 3
99.95%Aguanieve
1 mm
-4 °C
774 hPa
08h
304.01°
3
4
99.77%
Nevada
1.1
-5
775
08h
304.01°
2 m/s
max 2
99.77%Nevada
1.1 mm
-5 °C
775 hPa
11h
266.64°
2
3
99.95%
-4
776
11h
266.64°
1 m/s
max 1
99.95%
-4 °C
776 hPa
14h
290.56°
3
3
99.95%
-2
775
14h
290.56°
1 m/s
max 2
99.95%
-2 °C
775 hPa
17h
320.26°
3
3
99.95%
-2
774
17h
320.26°
1 m/s
max 1
99.95%
-2 °C
774 hPa
20h
117.35°
2
2
99.95%
-4
774
20h
117.35°
1 m/s
max 1
99.95%
-4 °C
774 hPa
23h
146.49°
3
3
99.59%
-3
774
23h
146.49°
1 m/s
max 1
99.59%
-3 °C
774 hPa

domingo, 25 oct

Viento
Tiempo
02h
122.71°
2
3
99.75%
-3
774
02h
122.71°
1 m/s
max 2
99.75%
-3 °C
774 hPa
04h
133.75°
2
3
99.95%
Aguanieve
3.3
-2
773
04h
133.75°
1 m/s
max 2
99.95%Aguanieve
3.3 mm
-2 °C
773 hPa
07h
127.47°
2
3
99.95%
Lluvia
1
-1
772
07h
127.47°
1 m/s
max 2
99.95%Lluvia
1 mm
-1 °C
772 hPa
10h
161.6°
1
3
99.95%
1
773
10h
161.6°
1 m/s
max 2
99.95%
1 °C
773 hPa
13h
160.25°
3
5
99.09%
Lluvia
0.5
2
772
13h
160.25°
2 m/s
max 3
99.09%Lluvia
0.5 mm
2 °C
772 hPa
16h
230.62°
2
3
99.95%
Lluvia
6.1
2
772
16h
230.62°
1 m/s
max 2
99.95%Lluvia
6.1 mm
2 °C
772 hPa
19h
331.8°
2
3
99.71%
Lluvia
5.1
2
773
19h
331.8°
1 m/s
max 1
99.71%Lluvia
5.1 mm
2 °C
773 hPa
22h
349.94°
1
2
98.39%
Lluvia
1.1
2
775
22h
349.94°
1 m/s
max 1
98.39%Lluvia
1.1 mm
2 °C
775 hPa

Información adicional

General

Esta es la previsión del viento, las olas y el tiempo para Le Gollet en Auvernia-Ródano-Alpes, Francia.Windfinder se especializa en predicciones y pronósticos del viento, de olas, de mareas y del tiempo para deportes relacionados con el viento como el kitesurf, el windsurf, el surf, la vela, la pesca o el parapente.

Previsiones

Este pronóstico se basa en el modelo GFS. Los pronósticos están disponibles en todo el mundo. La resolución horizontal es de aproximadamente 13 km. Los pronósticos se calculan 4 veces al día, en aproximadamente a las 01:00, 07:00, 13:00 y 19:00, hora de verano de Europa central . Las predicciones están disponibles en intervalos de tiempo de 6 horas para hasta 10 días en el futuro.Las flechas apuntan en la dirección en la que sopla el viento.

Consulta el pronóstico de viento para Le Gollet cuando busques los mejores destinos de viaje para tus vacaciones de kitesurfing, windsurfing o vela en Francia.También puedes usar nuestro pronóstico de viento para encontrar la velocidad del viento hoy en Le Gollet o para ver la dirección del viento mañana en Le Gollet .

Avisos de Tiempo Severo

Cuando se emite un aviso o advertencia por climatología severa por parte del instituto meteorológico local, lo mostramos en forma de banner sobre la predicción de vientos.

El aviso meteorológico, por ejemplo un aviso de viento fuerte, puede ayudarle a prepararse de cara a condiciones climatológicas peligrosas y evitar riesgos relacionados con el tiempo. La escala de colores indica la intensidad del acontecimiento climatológico pronosticado. Para más detalles, haga clic o toque la alerta. Puede encontrar información acerca de alertas por climatología severa en nuestra sección de ayuda.

Tenga en cuenta que se pueden producir condiciones climáticas severas sin que se haya emitido una alerta previa por climatología severa.

Unidades

Usamos nudos y grados centígrados como unidades predeterminadas. Estas unidades son usadas a menudo por marineros, kiters, surfistas, windsurfistas y parapentes. Utiliza la configuración del sitio web para cambiar entre las unidades y 7 idiomas diferentes en cualquier momento. Para convertir entre unidades de velocidad del viento como nudos, km/h (kilómetros por hora), m/s (metros por segundo), y mph (millas por hora), usa nuestra calculadora de velocidad del viento.

Ayuda

Si necesitas más información sobre nuestro pronóstico de viento para Le Gollet , echa un vistazo a nuestra sección de ayuda.