Previsiones del viento y el tiempo Le Gollet  

269.13°
4 kts
Oeste
99.95%
2 °C
Nublado
Datos basados en nuestro modelo de previsión

Pronóstico diario

como
Insertar previsión
Última actualización: 06:38 hora local / Próxima actualización: 12:56 hora local/ Esta previsión se basa en el modelo del Sistema Global de Predicción (GFS)
Hora local
Nubosidad
Tipo de precipitación
Precipitación (mm/3h)
Temperatura (°C)
Presión atm. (hPa)

viernes, 23 oct

Viento
Tiempo
02h
129.5°
5
5
99.95%
-1
773
02h
129.5°
2 m/s
max 2
99.95%
-1 °C
773 hPa
05h
164.6°
4
4
99.95%
0
772
05h
164.6°
2 m/s
max 2
99.95%
0 °C
772 hPa
08h
137.96°
6
7
99.95%
Lluvia
0.6
0
772
08h
137.96°
3 m/s
max 4
99.95%Lluvia
0.6 mm
0 °C
772 hPa
11h
269.13°
4
5
99.95%
2
772
11h
269.13°
2 m/s
max 3
99.95%
2 °C
772 hPa
14h
299.36°
4
6
99.95%
Aguanieve
5.1
-1
773
14h
299.36°
2 m/s
max 3
99.95%Aguanieve
5.1 mm
-1 °C
773 hPa
17h
273.28°
3
5
97.24%
Aguanieve
1.9
-1
773
17h
273.28°
2 m/s
max 2
97.24%Aguanieve
1.9 mm
-1 °C
773 hPa
20h
288.52°
4
5
91.5%
Aguanieve
1.4
-2
774
20h
288.52°
2 m/s
max 2
91.5%Aguanieve
1.4 mm
-2 °C
774 hPa
23h
260.62°
2
3
97.55%
Nevada
0.8
-3
775
23h
260.62°
1 m/s
max 2
97.55%Nevada
0.8 mm
-3 °C
775 hPa

sábado, 24 oct

Viento
Tiempo
02h
283.46°
5
6
99.87%
Nevada
2.9
-4
774
02h
283.46°
3 m/s
max 3
99.87%Nevada
2.9 mm
-4 °C
774 hPa
05h
288.39°
5
5
99.71%
Aguanieve
1.7
-5
774
05h
288.39°
2 m/s
max 3
99.71%Aguanieve
1.7 mm
-5 °C
774 hPa
08h
298.31°
3
4
99.89%
Nevada
1.2
-6
775
08h
298.31°
1 m/s
max 2
99.89%Nevada
1.2 mm
-6 °C
775 hPa
11h
331.94°
2
3
67.28%
-5
776
11h
331.94°
1 m/s
max 1
67.28%
-5 °C
776 hPa
14h
313.31°
3
3
9.88%
-2
775
14h
313.31°
1 m/s
max 1
9.88%
-2 °C
775 hPa
17h
333.34°
3
3
95.44%
-2
774
17h
333.34°
1 m/s
max 2
95.44%
-2 °C
774 hPa
20h
115.82°
3
3
99.95%
-5
774
20h
115.82°
1 m/s
max 1
99.95%
-5 °C
774 hPa
23h
130.88°
4
4
99.91%
-6
774
23h
130.88°
2 m/s
max 2
99.91%
-6 °C
774 hPa

Información adicional

General

Esta es la previsión del viento, las olas y el tiempo para Le Gollet en Auvernia-Ródano-Alpes, Francia.Windfinder se especializa en predicciones y pronósticos del viento, de olas, de mareas y del tiempo para deportes relacionados con el viento como el kitesurf, el windsurf, el surf, la vela, la pesca o el parapente.

Previsiones

Este pronóstico se basa en el modelo GFS. Los pronósticos están disponibles en todo el mundo. La resolución horizontal es de aproximadamente 13 km. Los pronósticos se calculan 4 veces al día, en aproximadamente a las 01:00, 07:00, 13:00 y 19:00, hora de verano de Europa central . Las predicciones están disponibles en intervalos de tiempo de 6 horas para hasta 10 días en el futuro.Las flechas apuntan en la dirección en la que sopla el viento.

Consulta el pronóstico de viento para Le Gollet cuando busques los mejores destinos de viaje para tus vacaciones de kitesurfing, windsurfing o vela en Francia.También puedes usar nuestro pronóstico de viento para encontrar la velocidad del viento hoy en Le Gollet o para ver la dirección del viento mañana en Le Gollet .

Avisos de Tiempo Severo

Cuando se emite un aviso o advertencia por climatología severa por parte del instituto meteorológico local, lo mostramos en forma de banner sobre la predicción de vientos.

El aviso meteorológico, por ejemplo un aviso de viento fuerte, puede ayudarle a prepararse de cara a condiciones climatológicas peligrosas y evitar riesgos relacionados con el tiempo. La escala de colores indica la intensidad del acontecimiento climatológico pronosticado. Para más detalles, haga clic o toque la alerta. Puede encontrar información acerca de alertas por climatología severa en nuestra sección de ayuda.

Tenga en cuenta que se pueden producir condiciones climáticas severas sin que se haya emitido una alerta previa por climatología severa.

Unidades

Usamos nudos y grados centígrados como unidades predeterminadas. Estas unidades son usadas a menudo por marineros, kiters, surfistas, windsurfistas y parapentes. Utiliza la configuración del sitio web para cambiar entre las unidades y 7 idiomas diferentes en cualquier momento. Para convertir entre unidades de velocidad del viento como nudos, km/h (kilómetros por hora), m/s (metros por segundo), y mph (millas por hora), usa nuestra calculadora de velocidad del viento.

Ayuda

Si necesitas más información sobre nuestro pronóstico de viento para Le Gollet , echa un vistazo a nuestra sección de ayuda.