Previsiones del viento y el tiempo Maldongrat 

255.82°
3 kts
Oeste-Suroeste
99.95%Nevada
-5 °C
Nevada
Datos basados en nuestro modelo de previsión

Pronóstico diario

como
Insertar previsión
Última actualización: 00:39 hora local / Próxima actualización: 06:54 hora local/ Esta previsión se basa en el modelo del Sistema Global de Predicción (GFS)
Hora local
Nubosidad
Tipo de precipitación
Precipitación (mm/3h)
Temperatura (°C)
Presión atm. (hPa)

sábado, 24 oct

Viento
Tiempo
02h
308.09°
2
3
99.95%
Nevada
6.1
-5
757
02h
308.09°
1 m/s
max 2
99.95%Nevada
6.1 mm
-5 °C
757 hPa
05h
255.82°
3
4
99.95%
Nevada
2
-5
757
05h
255.82°
1 m/s
max 2
99.95%Nevada
2 mm
-5 °C
757 hPa
08h
291.73°
3
4
99.52%
Nevada
1.3
-7
759
08h
291.73°
1 m/s
max 2
99.52%Nevada
1.3 mm
-7 °C
759 hPa
11h
243.74°
3
6
53.84%
-4
761
11h
243.74°
2 m/s
max 3
53.84%
-4 °C
761 hPa
14h
274.3°
3
5
95.6%
-2
760
14h
274.3°
2 m/s
max 3
95.6%
-2 °C
760 hPa
17h
281.44°
3
3
66.47%
-3
760
17h
281.44°
1 m/s
max 2
66.47%
-3 °C
760 hPa
20h
217.36°
4
4
25.46%
-9
761
20h
217.36°
2 m/s
max 2
25.46%
-9 °C
761 hPa
23h
200.99°
5
5
90.42%
-10
760
23h
200.99°
3 m/s
max 3
90.42%
-10 °C
760 hPa

domingo, 25 oct

Viento
Tiempo
02h
194.34°
5
5
99.95%
-8
759
02h
194.34°
3 m/s
max 3
99.95%
-8 °C
759 hPa
04h
206.83°
5
7
99.95%
-5
757
04h
206.83°
3 m/s
max 3
99.95%
-5 °C
757 hPa
07h
213.67°
6
9
99.95%
Aguanieve
1.6
-5
757
07h
213.67°
3 m/s
max 4
99.95%Aguanieve
1.6 mm
-5 °C
757 hPa
10h
187.09°
5
7
99.95%
Lluvia
2.6
-3
756
10h
187.09°
3 m/s
max 4
99.95%Lluvia
2.6 mm
-3 °C
756 hPa
13h
203.29°
4
6
99.95%
1
755
13h
203.29°
2 m/s
max 3
99.95%
1 °C
755 hPa
16h
218.42°
4
5
99.95%
1
754
16h
218.42°
2 m/s
max 3
99.95%
1 °C
754 hPa
19h
304.83°
4
5
99.95%
Lluvia
7
-1
758
19h
304.83°
2 m/s
max 3
99.95%Lluvia
7 mm
-1 °C
758 hPa
22h
322.03°
4
5
93.43%
Aguanieve
2.9
-3
762
22h
322.03°
2 m/s
max 3
93.43%Aguanieve
2.9 mm
-3 °C
762 hPa

Información adicional

General

Esta es la previsión del viento, las olas y el tiempo para Maldongrat en Tirol, Austria.Windfinder se especializa en predicciones y pronósticos del viento, de olas, de mareas y del tiempo para deportes relacionados con el viento como el kitesurf, el windsurf, el surf, la vela, la pesca o el parapente.

Previsiones

Este pronóstico se basa en el modelo GFS. Los pronósticos están disponibles en todo el mundo. La resolución horizontal es de aproximadamente 13 km. Los pronósticos se calculan 4 veces al día, en aproximadamente a las 01:00, 07:00, 13:00 y 19:00, hora de verano de Europa central . Las predicciones están disponibles en intervalos de tiempo de 6 horas para hasta 10 días en el futuro.Las flechas apuntan en la dirección en la que sopla el viento.

Consulta el pronóstico de viento para Maldongrat cuando busques los mejores destinos de viaje para tus vacaciones de kitesurfing, windsurfing o vela en Austria.También puedes usar nuestro pronóstico de viento para encontrar la velocidad del viento hoy en Maldongrat o para ver la dirección del viento mañana en Maldongrat.

Avisos de Tiempo Severo

Cuando se emite un aviso o advertencia por climatología severa por parte del instituto meteorológico local, lo mostramos en forma de banner sobre la predicción de vientos.

El aviso meteorológico, por ejemplo un aviso de viento fuerte, puede ayudarle a prepararse de cara a condiciones climatológicas peligrosas y evitar riesgos relacionados con el tiempo. La escala de colores indica la intensidad del acontecimiento climatológico pronosticado. Para más detalles, haga clic o toque la alerta. Puede encontrar información acerca de alertas por climatología severa en nuestra sección de ayuda.

Tenga en cuenta que se pueden producir condiciones climáticas severas sin que se haya emitido una alerta previa por climatología severa.

Unidades

Usamos nudos y grados centígrados como unidades predeterminadas. Estas unidades son usadas a menudo por marineros, kiters, surfistas, windsurfistas y parapentes. Utiliza la configuración del sitio web para cambiar entre las unidades y 7 idiomas diferentes en cualquier momento. Para convertir entre unidades de velocidad del viento como nudos, km/h (kilómetros por hora), m/s (metros por segundo), y mph (millas por hora), usa nuestra calculadora de velocidad del viento.

Ayuda

Si necesitas más información sobre nuestro pronóstico de viento para Maldongrat, echa un vistazo a nuestra sección de ayuda.