Previsiones del viento y el tiempo Point des Mossettes 

140.41°
3 kts
Sudeste
99.18%
2 °C
Nublado
Datos basados en nuestro modelo de previsión

Pronóstico diario

como
Insertar previsión
Última actualización: 18:34 hora local / Próxima actualización: 00:50 hora local/ Esta previsión se basa en el modelo del Sistema Global de Predicción (GFS)
Hora local
Nubosidad
Tipo de precipitación
Precipitación (mm/3h)
Temperatura (°C)
Presión atm. (hPa)

martes, 20 oct

Viento
Tiempo
02h
134.58°
5
5
97.88%
1
755
02h
134.58°
3 m/s
max 3
97.88%
1 °C
755 hPa
05h
131.61°
6
6
92.98%
1
753
05h
131.61°
3 m/s
max 3
92.98%
1 °C
753 hPa
08h
131.75°
5
5
88.71%
1
753
08h
131.75°
3 m/s
max 3
88.71%
1 °C
753 hPa
11h
128.95°
4
6
99.95%
7
751
11h
128.95°
2 m/s
max 3
99.95%
7 °C
751 hPa
14h
110.05°
2
5
98.73%
7
750
14h
110.05°
1 m/s
max 2
98.73%
7 °C
750 hPa
17h
178.08°
1
3
99.95%
5
749
17h
178.08°
0 m/s
max 2
99.95%
5 °C
749 hPa
20h
140.41°
3
3
99.18%
2
749
20h
140.41°
2 m/s
max 2
99.18%
2 °C
749 hPa
23h
101.84°
2
3
90.88%
2
749
23h
101.84°
1 m/s
max 1
90.88%
2 °C
749 hPa

miércoles, 21 oct

Viento
Tiempo
02h
166.85°
1
2
99.95%
Lluvia
0.6
2
749
02h
166.85°
1 m/s
max 1
99.95%Lluvia
0.6 mm
2 °C
749 hPa
05h
288.13°
2
4
99.77%
Lluvia
2.2
1
748
05h
288.13°
1 m/s
max 2
99.77%Lluvia
2.2 mm
1 °C
748 hPa
08h
273.03°
3
4
99.95%
Aguanieve
3.5
0
749
08h
273.03°
2 m/s
max 2
99.95%Aguanieve
3.5 mm
0 °C
749 hPa
11h
257.93°
3
5
99.95%
Aguanieve
4.2
0
751
11h
257.93°
2 m/s
max 2
99.95%Aguanieve
4.2 mm
0 °C
751 hPa
14h
263.59°
5
8
99.95%
Nevada
2.6
1
752
14h
263.59°
2 m/s
max 4
99.95%Nevada
2.6 mm
1 °C
752 hPa
17h
281.01°
5
7
99.42%
Aguanieve
1.6
-2
754
17h
281.01°
3 m/s
max 4
99.42%Aguanieve
1.6 mm
-2 °C
754 hPa
20h
242.15°
3
5
99.88%
Aguanieve
1.4
-3
756
20h
242.15°
2 m/s
max 3
99.88%Aguanieve
1.4 mm
-3 °C
756 hPa
23h
261.24°
3
5
87.67%
Nevada
0.7
-3
758
23h
261.24°
2 m/s
max 2
87.67%Nevada
0.7 mm
-3 °C
758 hPa

Información adicional

General

Esta es la previsión del viento, las olas y el tiempo para Point des Mossettes en Valais, Suiza.Windfinder se especializa en predicciones y pronósticos del viento, de olas, de mareas y del tiempo para deportes relacionados con el viento como el kitesurf, el windsurf, el surf, la vela, la pesca o el parapente.

Previsiones

Este pronóstico se basa en el modelo GFS. Los pronósticos están disponibles en todo el mundo. La resolución horizontal es de aproximadamente 13 km. Los pronósticos se calculan 4 veces al día, en aproximadamente a las 01:00, 07:00, 13:00 y 19:00, hora de verano de Europa central . Las predicciones están disponibles en intervalos de tiempo de 6 horas para hasta 10 días en el futuro.Las flechas apuntan en la dirección en la que sopla el viento.

Consulta el pronóstico de viento para Point des Mossettes cuando busques los mejores destinos de viaje para tus vacaciones de kitesurfing, windsurfing o vela en Suiza.También puedes usar nuestro pronóstico de viento para encontrar la velocidad del viento hoy en Point des Mossettes o para ver la dirección del viento mañana en Point des Mossettes.

Avisos de Tiempo Severo

Cuando se emite un aviso o advertencia por climatología severa por parte del instituto meteorológico local, lo mostramos en forma de banner sobre la predicción de vientos.

El aviso meteorológico, por ejemplo un aviso de viento fuerte, puede ayudarle a prepararse de cara a condiciones climatológicas peligrosas y evitar riesgos relacionados con el tiempo. La escala de colores indica la intensidad del acontecimiento climatológico pronosticado. Para más detalles, haga clic o toque la alerta. Puede encontrar información acerca de alertas por climatología severa en nuestra sección de ayuda.

Tenga en cuenta que se pueden producir condiciones climáticas severas sin que se haya emitido una alerta previa por climatología severa.

Unidades

Usamos nudos y grados centígrados como unidades predeterminadas. Estas unidades son usadas a menudo por marineros, kiters, surfistas, windsurfistas y parapentes. Utiliza la configuración del sitio web para cambiar entre las unidades y 7 idiomas diferentes en cualquier momento. Para convertir entre unidades de velocidad del viento como nudos, km/h (kilómetros por hora), m/s (metros por segundo), y mph (millas por hora), usa nuestra calculadora de velocidad del viento.

Ayuda

Si necesitas más información sobre nuestro pronóstico de viento para Point des Mossettes, echa un vistazo a nuestra sección de ayuda.