Previsiones del viento y el tiempo Staefeliflue 

262.96°
8 kts
Oeste
98.25%Lluvia
0 °C
Lluvia
Datos basados en nuestro modelo de previsión

Pronóstico diario

como
Insertar previsión
Última actualización: 18:34 hora local / Próxima actualización: 00:54 hora local/ Esta previsión se basa en el modelo del Sistema Global de Predicción (GFS)
Hora local
Nubosidad
Tipo de precipitación
Precipitación (mm/3h)
Temperatura (°C)
Presión atm. (hPa)

viernes, 23 oct

Viento
Tiempo
02h
171.89°
5
5
99.95%
-3
805
02h
171.89°
2 m/s
max 2
99.95%
-3 °C
805 hPa
05h
190.67°
4
4
99.95%
0
803
05h
190.67°
2 m/s
max 2
99.95%
0 °C
803 hPa
08h
178.09°
4
5
99.95%
0
801
08h
178.09°
2 m/s
max 2
99.95%
0 °C
801 hPa
11h
158.38°
3
4
99.95%
3
802
11h
158.38°
1 m/s
max 2
99.95%
3 °C
802 hPa
14h
202.48°
3
7
99.91%
Lluvia
0.9
2
803
14h
202.48°
1 m/s
max 4
99.91%Lluvia
0.9 mm
2 °C
803 hPa
17h
208.88°
3
8
95.7%
Lluvia
0.6
3
801
17h
208.88°
1 m/s
max 4
95.7%Lluvia
0.6 mm
3 °C
801 hPa
20h
262.96°
8
18
98.25%
Lluvia
0.8
0
803
20h
262.96°
4 m/s
max 9
98.25%Lluvia
0.8 mm
0 °C
803 hPa
23h
234.83°
5
11
90.98%
Lluvia
0.6
-1
804
23h
234.83°
3 m/s
max 6
90.98%Lluvia
0.6 mm
-1 °C
804 hPa

sábado, 24 oct

Viento
Tiempo
02h
252.68°
7
20
97.94%
Aguanieve
0.6
-2
805
02h
252.68°
4 m/s
max 10
97.94%Aguanieve
0.6 mm
-2 °C
805 hPa
05h
244.11°
7
19
98.45%
Nevada
2.7
-3
806
05h
244.11°
4 m/s
max 10
98.45%Nevada
2.7 mm
-3 °C
806 hPa
08h
219.54°
4
12
99.95%
-4
807
08h
219.54°
2 m/s
max 6
99.95%
-4 °C
807 hPa
11h
247.28°
3
7
99.57%
-1
808
11h
247.28°
2 m/s
max 4
99.57%
-1 °C
808 hPa
14h
255.48°
6
13
43.01%
1
807
14h
255.48°
3 m/s
max 7
43.01%
1 °C
807 hPa
17h
267.77°
3
7
95.47%
1
806
17h
267.77°
2 m/s
max 4
95.47%
1 °C
806 hPa
20h
187.32°
3
3
99.95%
-3
806
20h
187.32°
2 m/s
max 2
99.95%
-3 °C
806 hPa
23h
194.38°
3
4
99.95%
-2
805
23h
194.38°
2 m/s
max 2
99.95%
-2 °C
805 hPa

Información adicional

General

Esta es la previsión del viento, las olas y el tiempo para Staefeliflue en Lucerna, Suiza.Windfinder se especializa en predicciones y pronósticos del viento, de olas, de mareas y del tiempo para deportes relacionados con el viento como el kitesurf, el windsurf, el surf, la vela, la pesca o el parapente.

Previsiones

Este pronóstico se basa en el modelo GFS. Los pronósticos están disponibles en todo el mundo. La resolución horizontal es de aproximadamente 13 km. Los pronósticos se calculan 4 veces al día, en aproximadamente a las 01:00, 07:00, 13:00 y 19:00, hora de verano de Europa central . Las predicciones están disponibles en intervalos de tiempo de 6 horas para hasta 10 días en el futuro.Las flechas apuntan en la dirección en la que sopla el viento.

Consulta el pronóstico de viento para Staefeliflue cuando busques los mejores destinos de viaje para tus vacaciones de kitesurfing, windsurfing o vela en Suiza.También puedes usar nuestro pronóstico de viento para encontrar la velocidad del viento hoy en Staefeliflue o para ver la dirección del viento mañana en Staefeliflue.

Avisos de Tiempo Severo

Cuando se emite un aviso o advertencia por climatología severa por parte del instituto meteorológico local, lo mostramos en forma de banner sobre la predicción de vientos.

El aviso meteorológico, por ejemplo un aviso de viento fuerte, puede ayudarle a prepararse de cara a condiciones climatológicas peligrosas y evitar riesgos relacionados con el tiempo. La escala de colores indica la intensidad del acontecimiento climatológico pronosticado. Para más detalles, haga clic o toque la alerta. Puede encontrar información acerca de alertas por climatología severa en nuestra sección de ayuda.

Tenga en cuenta que se pueden producir condiciones climáticas severas sin que se haya emitido una alerta previa por climatología severa.

Unidades

Usamos nudos y grados centígrados como unidades predeterminadas. Estas unidades son usadas a menudo por marineros, kiters, surfistas, windsurfistas y parapentes. Utiliza la configuración del sitio web para cambiar entre las unidades y 7 idiomas diferentes en cualquier momento. Para convertir entre unidades de velocidad del viento como nudos, km/h (kilómetros por hora), m/s (metros por segundo), y mph (millas por hora), usa nuestra calculadora de velocidad del viento.

Ayuda

Si necesitas más información sobre nuestro pronóstico de viento para Staefeliflue, echa un vistazo a nuestra sección de ayuda.