Previsiones del viento y el tiempo Trient Village 

282.46°
4 kts
Oeste-Noroeste
99.6%Nevada
2 °C
Nevada
Datos basados en nuestro modelo de previsión

Pronóstico diario

como
Insertar previsión
Última actualización: 00:40 hora local / Próxima actualización: 06:59 hora local/ Esta previsión se basa en el modelo del Sistema Global de Predicción (GFS)
Hora local
Nubosidad
Tipo de precipitación
Precipitación (mm/3h)
Temperatura (°C)
Presión atm. (hPa)

jueves, 22 oct

Viento
Tiempo
02h
282.46°
4
4
99.6%
Nevada
0.8
2
880
02h
282.46°
2 m/s
max 2
99.6%Nevada
0.8 mm
2 °C
880 hPa
05h
238.08°
3
3
91.46%
0
880
05h
238.08°
2 m/s
max 2
91.46%
0 °C
880 hPa
08h
179.19°
3
3
34.38%
-1
880
08h
179.19°
2 m/s
max 2
34.38%
-1 °C
880 hPa
11h
270.65°
2
3
93.15%
4
881
11h
270.65°
1 m/s
max 1
93.15%
4 °C
881 hPa
14h
284.09°
2
3
48.38%
6
881
14h
284.09°
1 m/s
max 1
48.38%
6 °C
881 hPa
17h
230.23°
1
2
14.85%
7
881
17h
230.23°
1 m/s
max 1
14.85%
7 °C
881 hPa
20h
167.54°
6
6
4.96%
2
881
20h
167.54°
3 m/s
max 3
4.96%
2 °C
881 hPa
23h
161.07°
7
7
48.55%
2
881
23h
161.07°
4 m/s
max 4
48.55%
2 °C
881 hPa

viernes, 23 oct

Viento
Tiempo
02h
160.59°
8
9
99.95%
3
880
02h
160.59°
4 m/s
max 5
99.95%
3 °C
880 hPa
05h
179.32°
8
11
99.95%
5
879
05h
179.32°
4 m/s
max 5
99.95%
5 °C
879 hPa
08h
162.53°
9
11
61.1%
3
878
08h
162.53°
5 m/s
max 5
61.1%
3 °C
878 hPa
11h
256.17°
5
6
99.95%
8
879
11h
256.17°
2 m/s
max 3
99.95%
8 °C
879 hPa
14h
244.55°
6
8
99.95%
Aguanieve
3.8
5
879
14h
244.55°
3 m/s
max 4
99.95%Aguanieve
3.8 mm
5 °C
879 hPa
17h
225.41°
8
11
30.88%
Lluvia
2.7
4
879
17h
225.41°
4 m/s
max 6
30.88%Lluvia
2.7 mm
4 °C
879 hPa
20h
232.69°
6
8
71.71%
2
880
20h
232.69°
3 m/s
max 4
71.71%
2 °C
880 hPa
23h
234.89°
5
7
85.52%
Nevada
1
2
880
23h
234.89°
3 m/s
max 3
85.52%Nevada
1 mm
2 °C
880 hPa

Información adicional

General

Esta es la previsión del viento, las olas y el tiempo para Trient Village en Auvernia-Ródano-Alpes, Francia.Windfinder se especializa en predicciones y pronósticos del viento, de olas, de mareas y del tiempo para deportes relacionados con el viento como el kitesurf, el windsurf, el surf, la vela, la pesca o el parapente.

Previsiones

Este pronóstico se basa en el modelo GFS. Los pronósticos están disponibles en todo el mundo. La resolución horizontal es de aproximadamente 13 km. Los pronósticos se calculan 4 veces al día, en aproximadamente a las 01:00, 07:00, 13:00 y 19:00, hora de verano de Europa central . Las predicciones están disponibles en intervalos de tiempo de 6 horas para hasta 10 días en el futuro.Las flechas apuntan en la dirección en la que sopla el viento.

Consulta el pronóstico de viento para Trient Village cuando busques los mejores destinos de viaje para tus vacaciones de kitesurfing, windsurfing o vela en Francia.También puedes usar nuestro pronóstico de viento para encontrar la velocidad del viento hoy en Trient Village o para ver la dirección del viento mañana en Trient Village.

Avisos de Tiempo Severo

Cuando se emite un aviso o advertencia por climatología severa por parte del instituto meteorológico local, lo mostramos en forma de banner sobre la predicción de vientos.

El aviso meteorológico, por ejemplo un aviso de viento fuerte, puede ayudarle a prepararse de cara a condiciones climatológicas peligrosas y evitar riesgos relacionados con el tiempo. La escala de colores indica la intensidad del acontecimiento climatológico pronosticado. Para más detalles, haga clic o toque la alerta. Puede encontrar información acerca de alertas por climatología severa en nuestra sección de ayuda.

Tenga en cuenta que se pueden producir condiciones climáticas severas sin que se haya emitido una alerta previa por climatología severa.

Unidades

Usamos nudos y grados centígrados como unidades predeterminadas. Estas unidades son usadas a menudo por marineros, kiters, surfistas, windsurfistas y parapentes. Utiliza la configuración del sitio web para cambiar entre las unidades y 7 idiomas diferentes en cualquier momento. Para convertir entre unidades de velocidad del viento como nudos, km/h (kilómetros por hora), m/s (metros por segundo), y mph (millas por hora), usa nuestra calculadora de velocidad del viento.

Ayuda

Si necesitas más información sobre nuestro pronóstico de viento para Trient Village, echa un vistazo a nuestra sección de ayuda.