Previsiones del viento y el tiempo Skt. Wolfgang / Wolfgangsee 

150.19°
3 kts
Sur-Sureste
99.95%Aguanieve
6 °C
Aguanieve
Datos basados en nuestro modelo de previsión

Pronóstico diario

como
Insertar previsión
Última actualización: 00:39 hora local / Próxima actualización: 06:59 hora local/ Esta previsión se basa en el modelo del Sistema Global de Predicción (GFS)
Hora local
Nubosidad
Tipo de precipitación
Precipitación (mm/3h)
Temperatura (°C)
Presión atm. (hPa)

sábado, 24 oct

Viento
Tiempo
02h
151.53°
0
4
99.95%
Lluvia
4.2
6
960
02h
151.53°
0 m/s
max 2
99.95%Lluvia
4.2 mm
6 °C
960 hPa
05h
150.19°
3
4
99.95%
Aguanieve
3.1
6
959
05h
150.19°
2 m/s
max 2
99.95%Aguanieve
3.1 mm
6 °C
959 hPa
08h
227.8°
3
6
99.95%
Aguanieve
2.5
5
961
08h
227.8°
2 m/s
max 3
99.95%Aguanieve
2.5 mm
5 °C
961 hPa
11h
251.32°
3
11
99.87%
Aguanieve
0.5
7
962
11h
251.32°
1 m/s
max 6
99.87%Aguanieve
0.5 mm
7 °C
962 hPa
14h
297.03°
4
11
50.22%
9
961
14h
297.03°
2 m/s
max 6
50.22%
9 °C
961 hPa
17h
321.42°
3
5
45.07%
8
962
17h
321.42°
2 m/s
max 3
45.07%
8 °C
962 hPa
20h
235.96°
1
2
73.68%
4
962
20h
235.96°
1 m/s
max 1
73.68%
4 °C
962 hPa
23h
170.74°
4
4
5.26%
2
962
23h
170.74°
2 m/s
max 2
5.26%
2 °C
962 hPa

domingo, 25 oct

Viento
Tiempo
02h
165°
5
6
94.93%
2
960
02h
165°
3 m/s
max 3
94.93%
2 °C
960 hPa
04h
162.94°
6
9
99.95%
3
957
04h
162.94°
3 m/s
max 4
99.95%
3 °C
957 hPa
07h
164.99°
6
8
99.95%
5
956
07h
164.99°
3 m/s
max 4
99.95%
5 °C
956 hPa
10h
169.68°
5
8
99.95%
8
956
10h
169.68°
3 m/s
max 4
99.95%
8 °C
956 hPa
13h
167.04°
7
11
99.95%
Lluvia
0.7
7
954
13h
167.04°
4 m/s
max 6
99.95%Lluvia
0.7 mm
7 °C
954 hPa
16h
172.84°
5
7
99.95%
8
953
16h
172.84°
3 m/s
max 4
99.95%
8 °C
953 hPa
19h
285.4°
5
9
99.95%
Lluvia
2.6
8
955
19h
285.4°
3 m/s
max 5
99.95%Lluvia
2.6 mm
8 °C
955 hPa
22h
240.06°
3
6
94.54%
Nevada
7.1
6
962
22h
240.06°
2 m/s
max 3
94.54%Nevada
7.1 mm
6 °C
962 hPa

Información adicional

General

Esta es la previsión del viento, las olas y el tiempo para Skt. Wolfgang / Wolfgangsee en Alta Austria, Austria.Windfinder se especializa en predicciones y pronósticos del viento, de olas, de mareas y del tiempo para deportes relacionados con el viento como el kitesurf, el windsurf, el surf, la vela, la pesca o el parapente.

Previsiones

Este pronóstico se basa en el modelo GFS. Los pronósticos están disponibles en todo el mundo. La resolución horizontal es de aproximadamente 13 km. Los pronósticos se calculan 4 veces al día, en aproximadamente a las 01:00, 07:00, 13:00 y 19:00, hora de verano de Europa central . Las predicciones están disponibles en intervalos de tiempo de 6 horas para hasta 10 días en el futuro.Las flechas apuntan en la dirección en la que sopla el viento.

Consulta el pronóstico de viento para Skt. Wolfgang / Wolfgangsee cuando busques los mejores destinos de viaje para tus vacaciones de kitesurfing, windsurfing o vela en Austria.También puedes usar nuestro pronóstico de viento para encontrar la velocidad del viento hoy en Skt. Wolfgang / Wolfgangsee o para ver la dirección del viento mañana en Skt. Wolfgang / Wolfgangsee.

Estadística

Para los datos estadísticos e históricos del tiempo real vea las estadísticas del viento y el tiempo para esta ubicación.

Avisos de Tiempo Severo

Cuando se emite un aviso o advertencia por climatología severa por parte del instituto meteorológico local, lo mostramos en forma de banner sobre la predicción de vientos.

El aviso meteorológico, por ejemplo un aviso de viento fuerte, puede ayudarle a prepararse de cara a condiciones climatológicas peligrosas y evitar riesgos relacionados con el tiempo. La escala de colores indica la intensidad del acontecimiento climatológico pronosticado. Para más detalles, haga clic o toque la alerta. Puede encontrar información acerca de alertas por climatología severa en nuestra sección de ayuda.

Tenga en cuenta que se pueden producir condiciones climáticas severas sin que se haya emitido una alerta previa por climatología severa.

Unidades

Usamos nudos y grados centígrados como unidades predeterminadas. Estas unidades son usadas a menudo por marineros, kiters, surfistas, windsurfistas y parapentes. Utiliza la configuración del sitio web para cambiar entre las unidades y 7 idiomas diferentes en cualquier momento. Para convertir entre unidades de velocidad del viento como nudos, km/h (kilómetros por hora), m/s (metros por segundo), y mph (millas por hora), usa nuestra calculadora de velocidad del viento.

Ayuda

Si necesitas más información sobre nuestro pronóstico de viento para Skt. Wolfgang / Wolfgangsee, echa un vistazo a nuestra sección de ayuda.