Superforecast del viento y del tiempo Heidsee 

198.76°
2 kts
Sur-Sudoeste
99.95%Aguanieve
8 °C
Aguanieve
Datos basados en nuestro modelo de previsión

Pronóstico diario

como
Insertar previsión
Última actualización: 09:39 hora local / Próxima actualización: 15:54 hora local
Hora local
Nubosidad
Tipo de precipitación
Precipitación (mm/1h)
Temperatura (°C)
Sensación térmica (°C)
Humedad relativa (%)
Presión atm. (hPa)

miércoles, 21 oct

Viento
Tiempo
07h
95.05°
1
10
35.06%
8
9
94
847
07h
95.05°
0 m/s
max 5
35.06%
8 °C
847 hPa
08h
47.7°
2
10
78.79%
9
8
94
847
08h
47.7°
1 m/s
max 5
78.79%
9 °C
847 hPa
09h
124.49°
2
9
43.01%
Lluvia
0.2
9
8
94
847
09h
124.49°
1 m/s
max 5
43.01%Lluvia
0.2 mm
9 °C
847 hPa
10h
150.64°
1
9
40.33%
10
11
87
847
10h
150.64°
1 m/s
max 5
40.33%
10 °C
847 hPa
11h
81.31°
2
11
61.7%
Lluvia
0.2
10
10
90
847
11h
81.31°
1 m/s
max 6
61.7%Lluvia
0.2 mm
10 °C
847 hPa
12h
204.59°
1
8
93.62%
9
11
93
847
12h
204.59°
0 m/s
max 4
93.62%
9 °C
847 hPa
13h
201.99°
0
8
54.27%
9
11
93
847
13h
201.99°
0 m/s
max 4
54.27%
9 °C
847 hPa
14h
48.07°
6
10
82.5%
8
6
92
847
14h
48.07°
3 m/s
max 5
82.5%
8 °C
847 hPa
15h
20.01°
13
18
99.95%
Aguanieve
4.4
4
-2
98
848
15h
20.01°
7 m/s
max 9
99.95%Aguanieve
4.4 mm
4 °C
848 hPa
16h
16.83°
9
13
99.95%
Nevada
3.1
3
-2
99
849
16h
16.83°
4 m/s
max 6
99.95%Nevada
3.1 mm
3 °C
849 hPa
17h
33.7°
4
5
99.95%
Nevada
4.8
2
-1
99
850
17h
33.7°
2 m/s
max 2
99.95%Nevada
4.8 mm
2 °C
850 hPa
18h
41.79°
3
4
99.95%
Nevada
1.6
2
0
99
850
18h
41.79°
1 m/s
max 2
99.95%Nevada
1.6 mm
2 °C
850 hPa
19h
47.44°
3
4
99.95%
Nevada
1.3
2
0
98
850
19h
47.44°
2 m/s
max 2
99.95%Nevada
1.3 mm
2 °C
850 hPa
20h
25.37°
4
6
99.95%
Nevada
1.4
2
0
97
851
20h
25.37°
2 m/s
max 3
99.95%Nevada
1.4 mm
2 °C
851 hPa
21h
348.86°
5
9
99.95%
Nevada
1.5
1
-2
99
852
21h
348.86°
3 m/s
max 5
99.95%Nevada
1.5 mm
1 °C
852 hPa

Información adicional

General

Esta es la Superforecast del viento, de las olas y del tiempo para Heidsee en Cantón de los Grisones, Suiza.Windfinder se especializa en predicciones y pronósticos del viento, de olas, de mareas y del tiempo para deportes relacionados con el viento como el kitesurf, el windsurf, el surf, la vela, la pesca o el parapente.

Superforecast

El Superforecast se basa en los mejores modelos de predicción meteorológica de alta resolución. El Superforecast está disponible para Europa, América del Norte, Sudáfrica, Egipto y las Islas Canarias. La resolución horizontal es de 5 – 7 kilómetros. El Superforecast se actualiza 4 veces al día. Las predicciones están disponibles en pasos de tiempo de 6 hora para hasta 3 días en el futuro.Las previsiones y los Superforecast se basan en modelos físicos diferentes y, por lo tanto, pueden causar predicciones divergentes. Debido a su mayor resolución horizontal, el Superforecast tiende a ser más exacto, especialmente para lugares con una topografía compleja y efectos térmicos locales.Las flechas apuntan en la dirección en la que sopla el viento.

Consulta el Superforecast para Heidsee cuando busques los mejores destinos de viaje para tus vacaciones de kitesurfing, windsurfing o vela en Suiza.

Avisos de Tiempo Severo

Cuando se emite un aviso o advertencia por climatología severa por parte del instituto meteorológico local, lo mostramos en forma de banner sobre la predicción de vientos.

El aviso meteorológico, por ejemplo un aviso de viento fuerte, puede ayudarle a prepararse de cara a condiciones climatológicas peligrosas y evitar riesgos relacionados con el tiempo. La escala de colores indica la intensidad del acontecimiento climatológico pronosticado. Para más detalles, haga clic o toque la alerta. Puede encontrar información acerca de alertas por climatología severa en nuestra sección de ayuda.

Tenga en cuenta que se pueden producir condiciones climáticas severas sin que se haya emitido una alerta previa por climatología severa.

Unidades

Usamos nudos y grados centígrados como unidades predeterminadas. Estas unidades son usadas a menudo por marineros, kiters, surfistas, windsurfistas y parapentes. Utiliza la configuración del sitio web para cambiar entre las unidades y 7 idiomas diferentes en cualquier momento. Para convertir entre unidades de velocidad del viento como nudos, km/h (kilómetros por hora), m/s (metros por segundo), y mph (millas por hora), usa nuestra calculadora de velocidad del viento.

Ayuda

Si necesita más información sobre nuestro Superforecast para Heidsee, eche un vistazo a nuestra sección de ayuda.