Superforecast del viento y del tiempo Peak 6 

174.59°
4 kts
Sur
25.49%Nevada
-3 °C
Nevada
Datos basados en nuestro modelo de previsión

Pronóstico diario

como
Insertar previsión
Última actualización: 15:37 hora local / Próxima actualización: 21:53 hora local
Hora local
Nubosidad
Tipo de precipitación
Precipitación (mm/1h)
Temperatura (°C)
Sensación térmica (°C)
Humedad relativa (%)
Presión atm. (hPa)

domingo, 25 oct

Viento
Tiempo
07h
210.93°
3
4
15.02%
-3
-5
85
629
07h
210.93°
1 m/s
max 2
15.02%
-3 °C
629 hPa
08h
202.68°
3
3
19.54%
-3
-5
85
628
08h
202.68°
2 m/s
max 2
19.54%
-3 °C
628 hPa
09h
193.21°
3
14
36.03%
0
-1
67
629
09h
193.21°
2 m/s
max 7
36.03%
0 °C
629 hPa
10h
166.12°
3
17
26.24%
1
0
59
629
10h
166.12°
2 m/s
max 9
26.24%
1 °C
629 hPa
11h
210.28°
5
18
26.36%
3
1
47
629
11h
210.28°
3 m/s
max 9
26.36%
3 °C
629 hPa
12h
209.83°
7
16
78.68%
3
1
46
630
12h
209.83°
4 m/s
max 8
78.68%
3 °C
630 hPa
13h
168.74°
10
16
23.12%
4
0
55
629
13h
168.74°
5 m/s
max 8
23.12%
4 °C
629 hPa
14h
180.16°
9
16
44.19%
3
0
58
628
14h
180.16°
5 m/s
max 8
44.19%
3 °C
628 hPa
15h
196.83°
8
13
48.91%
Aguanieve
0.2
1
-2
76
628
15h
196.83°
4 m/s
max 7
48.91%Aguanieve
0.2 mm
1 °C
628 hPa
16h
164.16°
5
9
63.91%
Aguanieve
0.5
1
-2
80
628
16h
164.16°
3 m/s
max 4
63.91%Aguanieve
0.5 mm
1 °C
628 hPa
17h
236.8°
5
12
92.61%
Nevada
3.5
-2
-5
91
628
17h
236.8°
2 m/s
max 6
92.61%Nevada
3.5 mm
-2 °C
628 hPa
18h
320.48°
4
6
47.8%
Lluvia
0.4
-2
-4
87
629
18h
320.48°
2 m/s
max 3
47.8%Lluvia
0.4 mm
-2 °C
629 hPa
19h
303.64°
4
6
59.13%
-3
-6
97
630
19h
303.64°
2 m/s
max 3
59.13%
-3 °C
630 hPa
20h
295.06°
3
5
53.06%
-4
-6
97
630
20h
295.06°
2 m/s
max 3
53.06%
-4 °C
630 hPa
21h
270.98°
0
3
42.99%
-4
-1
98
630
21h
270.98°
0 m/s
max 2
42.99%
-4 °C
630 hPa

Información adicional

General

Esta es la Superforecast del viento, de las olas y del tiempo para Peak 6 en Colorado, Estados Unidos.Windfinder se especializa en predicciones y pronósticos del viento, de olas, de mareas y del tiempo para deportes relacionados con el viento como el kitesurf, el windsurf, el surf, la vela, la pesca o el parapente.

Superforecast

El Superforecast se basa en los mejores modelos de predicción meteorológica de alta resolución. El Superforecast está disponible para Europa, América del Norte, Sudáfrica, Egipto y las Islas Canarias. La resolución horizontal es de 5 – 7 kilómetros. El Superforecast se actualiza 4 veces al día. Las predicciones están disponibles en pasos de tiempo de 6 hora para hasta 3 días en el futuro.Las previsiones y los Superforecast se basan en modelos físicos diferentes y, por lo tanto, pueden causar predicciones divergentes. Debido a su mayor resolución horizontal, el Superforecast tiende a ser más exacto, especialmente para lugares con una topografía compleja y efectos térmicos locales.Las flechas apuntan en la dirección en la que sopla el viento.

Consulta el Superforecast para Peak 6 cuando busques los mejores destinos de viaje para tus vacaciones de kitesurfing, windsurfing o vela en Estados Unidos.

Avisos de Tiempo Severo

Cuando se emite un aviso o advertencia por climatología severa por parte del instituto meteorológico local, lo mostramos en forma de banner sobre la predicción de vientos.

El aviso meteorológico, por ejemplo un aviso de viento fuerte, puede ayudarle a prepararse de cara a condiciones climatológicas peligrosas y evitar riesgos relacionados con el tiempo. La escala de colores indica la intensidad del acontecimiento climatológico pronosticado. Para más detalles, haga clic o toque la alerta. Puede encontrar información acerca de alertas por climatología severa en nuestra sección de ayuda.

Tenga en cuenta que se pueden producir condiciones climáticas severas sin que se haya emitido una alerta previa por climatología severa.

Unidades

Usamos nudos y grados centígrados como unidades predeterminadas. Estas unidades son usadas a menudo por marineros, kiters, surfistas, windsurfistas y parapentes. Utiliza la configuración del sitio web para cambiar entre las unidades y 7 idiomas diferentes en cualquier momento. Para convertir entre unidades de velocidad del viento como nudos, km/h (kilómetros por hora), m/s (metros por segundo), y mph (millas por hora), usa nuestra calculadora de velocidad del viento.

Ayuda

Si necesita más información sobre nuestro Superforecast para Peak 6, eche un vistazo a nuestra sección de ayuda.