Superforecast del viento y del tiempo Preber 

185.11°
7 kts
Sur
99.95%
-3 °C
Nublado
Datos basados en nuestro modelo de previsión

Pronóstico diario

como
Insertar previsión
Última actualización: 02:36 hora local / Próxima actualización: 08:54 hora local
Hora local
Nubosidad
Tipo de precipitación
Precipitación (mm/1h)
Temperatura (°C)
Sensación térmica (°C)
Humedad relativa (%)
Presión atm. (hPa)

domingo, 25 oct

Viento
Tiempo
06h
232.57°
8
22
99.95%
-5
-10
62
773
06h
232.57°
4 m/s
max 11
99.95%
-5 °C
773 hPa
07h
230.51°
9
22
99.95%
-4
-9
62
773
07h
230.51°
5 m/s
max 11
99.95%
-4 °C
773 hPa
08h
223.16°
11
22
99.95%
Nevada
0.1
-4
-10
74
773
08h
223.16°
5 m/s
max 11
99.95%Nevada
0.1 mm
-4 °C
773 hPa
09h
221.42°
8
17
99.95%
Nevada
0.3
-4
-9
83
773
09h
221.42°
4 m/s
max 9
99.95%Nevada
0.3 mm
-4 °C
773 hPa
10h
223.24°
8
16
99.95%
Nevada
0.2
-3
-7
88
773
10h
223.24°
4 m/s
max 8
99.95%Nevada
0.2 mm
-3 °C
773 hPa
11h
225.47°
7
15
99.95%
Aguanieve
0.7
-2
-7
95
772
11h
225.47°
4 m/s
max 8
99.95%Aguanieve
0.7 mm
-2 °C
772 hPa
12h
225.4°
6
13
99.95%
Lluvia
0.9
-1
-5
98
772
12h
225.4°
3 m/s
max 7
99.95%Lluvia
0.9 mm
-1 °C
772 hPa
13h
229.3°
9
16
77.71%
Aguanieve
0.4
-1
-5
99
771
13h
229.3°
5 m/s
max 8
77.71%Aguanieve
0.4 mm
-1 °C
771 hPa
14h
236.07°
8
16
99.95%
Aguanieve
0.6
-1
-5
99
771
14h
236.07°
4 m/s
max 8
99.95%Aguanieve
0.6 mm
-1 °C
771 hPa
15h
236.31°
7
29
99.95%
Lluvia
0.8
0
-4
100
771
15h
236.31°
3 m/s
max 15
99.95%Lluvia
0.8 mm
0 °C
771 hPa
16h
259.62°
6
29
99.95%
Lluvia
1.1
0
-3
100
770
16h
259.62°
3 m/s
max 15
99.95%Lluvia
1.1 mm
0 °C
770 hPa
17h
273.7°
15
31
89.41%
Lluvia
0.9
1
-4
100
770
17h
273.7°
8 m/s
max 16
89.41%Lluvia
0.9 mm
1 °C
770 hPa
18h
276.17°
23
34
64.05%
Lluvia
0.3
2
-4
97
770
18h
276.17°
12 m/s
max 18
64.05%Lluvia
0.3 mm
2 °C
770 hPa
19h
278.24°
23
34
63.39%
Lluvia
0.1
2
-5
97
770
19h
278.24°
12 m/s
max 17
63.39%Lluvia
0.1 mm
2 °C
770 hPa
20h
302.59°
27
34
86.92%
Aguanieve
1.1
0
-8
98
772
20h
302.59°
14 m/s
max 17
86.92%Aguanieve
1.1 mm
0 °C
772 hPa

Información adicional

General

Esta es la Superforecast del viento, de las olas y del tiempo para Preber en Estiria, Austria.Windfinder se especializa en predicciones y pronósticos del viento, de olas, de mareas y del tiempo para deportes relacionados con el viento como el kitesurf, el windsurf, el surf, la vela, la pesca o el parapente.

Superforecast

El Superforecast se basa en los mejores modelos de predicción meteorológica de alta resolución. El Superforecast está disponible para Europa, América del Norte, Sudáfrica, Egipto y las Islas Canarias. La resolución horizontal es de 5 – 7 kilómetros. El Superforecast se actualiza 4 veces al día. Las predicciones están disponibles en pasos de tiempo de 6 hora para hasta 3 días en el futuro.Las previsiones y los Superforecast se basan en modelos físicos diferentes y, por lo tanto, pueden causar predicciones divergentes. Debido a su mayor resolución horizontal, el Superforecast tiende a ser más exacto, especialmente para lugares con una topografía compleja y efectos térmicos locales.Las flechas apuntan en la dirección en la que sopla el viento.

Consulta el Superforecast para Preber cuando busques los mejores destinos de viaje para tus vacaciones de kitesurfing, windsurfing o vela en Austria.

Avisos de Tiempo Severo

Cuando se emite un aviso o advertencia por climatología severa por parte del instituto meteorológico local, lo mostramos en forma de banner sobre la predicción de vientos.

El aviso meteorológico, por ejemplo un aviso de viento fuerte, puede ayudarle a prepararse de cara a condiciones climatológicas peligrosas y evitar riesgos relacionados con el tiempo. La escala de colores indica la intensidad del acontecimiento climatológico pronosticado. Para más detalles, haga clic o toque la alerta. Puede encontrar información acerca de alertas por climatología severa en nuestra sección de ayuda.

Tenga en cuenta que se pueden producir condiciones climáticas severas sin que se haya emitido una alerta previa por climatología severa.

Unidades

Usamos nudos y grados centígrados como unidades predeterminadas. Estas unidades son usadas a menudo por marineros, kiters, surfistas, windsurfistas y parapentes. Utiliza la configuración del sitio web para cambiar entre las unidades y 7 idiomas diferentes en cualquier momento. Para convertir entre unidades de velocidad del viento como nudos, km/h (kilómetros por hora), m/s (metros por segundo), y mph (millas por hora), usa nuestra calculadora de velocidad del viento.

Ayuda

Si necesita más información sobre nuestro Superforecast para Preber, eche un vistazo a nuestra sección de ayuda.