Superforecast del viento y del tiempo S-chanf 

349.75°
8 kts
Norte
99.95%Nevada
4 °C
Nevada
Datos basados en nuestro modelo de previsión

Pronóstico diario

como
Insertar previsión
Última actualización: 15:37 hora local / Próxima actualización: 21:54 hora local
Hora local
Nubosidad
Tipo de precipitación
Precipitación (mm/1h)
Temperatura (°C)
Sensación térmica (°C)
Humedad relativa (%)
Presión atm. (hPa)

miércoles, 21 oct

Viento
Tiempo
07h
174.85°
17
26
91.4%
8
3
100
837
07h
174.85°
9 m/s
max 13
91.4%
8 °C
837 hPa
08h
163.63°
19
29
84.12%
Lluvia
0.4
8
3
95
836
08h
163.63°
10 m/s
max 15
84.12%Lluvia
0.4 mm
8 °C
836 hPa
09h
153.59°
8
13
99.95%
7
3
94
837
09h
153.59°
4 m/s
max 7
99.95%
7 °C
837 hPa
10h
158.05°
8
17
77.95%
8
4
90
837
10h
158.05°
4 m/s
max 9
77.95%
8 °C
837 hPa
11h
167.13°
13
26
66.23%
9
4
91
837
11h
167.13°
7 m/s
max 13
66.23%
9 °C
837 hPa
12h
166.7°
19
30
96.27%
9
4
90
837
12h
166.7°
10 m/s
max 16
96.27%
9 °C
837 hPa
13h
183.88°
19
28
75.76%
9
4
90
837
13h
183.88°
10 m/s
max 14
75.76%
9 °C
837 hPa
14h
178.13°
15
26
96.08%
9
4
96
836
14h
178.13°
8 m/s
max 13
96.08%
9 °C
836 hPa
15h
181.26°
17
25
88.56%
8
3
96
836
15h
181.26°
9 m/s
max 13
88.56%
8 °C
836 hPa
16h
273.69°
4
8
99.63%
Aguanieve
0.6
6
5
97
836
16h
273.69°
2 m/s
max 4
99.63%Aguanieve
0.6 mm
6 °C
836 hPa
17h
327.18°
19
25
99.7%
Nevada
7.1
3
-5
89
837
17h
327.18°
10 m/s
max 13
99.7%Nevada
7.1 mm
3 °C
837 hPa
18h
329.52°
19
25
99.92%
Nevada
0.7
2
-6
92
837
18h
329.52°
10 m/s
max 13
99.92%Nevada
0.7 mm
2 °C
837 hPa
19h
324.32°
18
23
99.95%
Nevada
1
2
-5
88
837
19h
324.32°
9 m/s
max 12
99.95%Nevada
1 mm
2 °C
837 hPa
20h
322.49°
18
25
99.95%
Nevada
0.3
2
-6
89
838
20h
322.49°
9 m/s
max 13
99.95%Nevada
0.3 mm
2 °C
838 hPa
21h
318.7°
20
27
99.95%
Nevada
0.4
1
-7
89
838
21h
318.7°
10 m/s
max 14
99.95%Nevada
0.4 mm
1 °C
838 hPa

Información adicional

General

Esta es la Superforecast del viento, de las olas y del tiempo para S-chanf en Cantón de los Grisones, Suiza.Windfinder se especializa en predicciones y pronósticos del viento, de olas, de mareas y del tiempo para deportes relacionados con el viento como el kitesurf, el windsurf, el surf, la vela, la pesca o el parapente.

Superforecast

El Superforecast se basa en los mejores modelos de predicción meteorológica de alta resolución. El Superforecast está disponible para Europa, América del Norte, Sudáfrica, Egipto y las Islas Canarias. La resolución horizontal es de 5 – 7 kilómetros. El Superforecast se actualiza 4 veces al día. Las predicciones están disponibles en pasos de tiempo de 6 hora para hasta 3 días en el futuro.Las previsiones y los Superforecast se basan en modelos físicos diferentes y, por lo tanto, pueden causar predicciones divergentes. Debido a su mayor resolución horizontal, el Superforecast tiende a ser más exacto, especialmente para lugares con una topografía compleja y efectos térmicos locales.Las flechas apuntan en la dirección en la que sopla el viento.

Consulta el Superforecast para S-chanf cuando busques los mejores destinos de viaje para tus vacaciones de kitesurfing, windsurfing o vela en Suiza.

Avisos de Tiempo Severo

Cuando se emite un aviso o advertencia por climatología severa por parte del instituto meteorológico local, lo mostramos en forma de banner sobre la predicción de vientos.

El aviso meteorológico, por ejemplo un aviso de viento fuerte, puede ayudarle a prepararse de cara a condiciones climatológicas peligrosas y evitar riesgos relacionados con el tiempo. La escala de colores indica la intensidad del acontecimiento climatológico pronosticado. Para más detalles, haga clic o toque la alerta. Puede encontrar información acerca de alertas por climatología severa en nuestra sección de ayuda.

Tenga en cuenta que se pueden producir condiciones climáticas severas sin que se haya emitido una alerta previa por climatología severa.

Unidades

Usamos nudos y grados centígrados como unidades predeterminadas. Estas unidades son usadas a menudo por marineros, kiters, surfistas, windsurfistas y parapentes. Utiliza la configuración del sitio web para cambiar entre las unidades y 7 idiomas diferentes en cualquier momento. Para convertir entre unidades de velocidad del viento como nudos, km/h (kilómetros por hora), m/s (metros por segundo), y mph (millas por hora), usa nuestra calculadora de velocidad del viento.

Ayuda

Si necesita más información sobre nuestro Superforecast para S-chanf, eche un vistazo a nuestra sección de ayuda.