Superforecast del viento y del tiempo Tombal 

115.57°
3 kts
Este-Sudeste
99.95%Lluvia
8 °C
Lluvia
Datos basados en nuestro modelo de previsión

Pronóstico diario

como
Insertar previsión
Última actualización: 03:35 hora local / Próxima actualización: 09:55 hora local
Hora local
Nubosidad
Tipo de precipitación
Precipitación (mm/1h)
Temperatura (°C)
Sensación térmica (°C)
Humedad relativa (%)
Presión atm. (hPa)

miércoles, 21 oct

Viento
Tiempo
07h
164.32°
18
22
82.89%
9
4
100
853
07h
164.32°
9 m/s
max 11
82.89%
9 °C
853 hPa
08h
161.28°
15
21
77.63%
9
5
99
853
08h
161.28°
8 m/s
max 11
77.63%
9 °C
853 hPa
09h
156.53°
16
21
89.53%
9
5
98
853
09h
156.53°
8 m/s
max 11
89.53%
9 °C
853 hPa
10h
159.85°
15
20
73.84%
Lluvia
0.3
10
5
95
853
10h
159.85°
8 m/s
max 10
73.84%Lluvia
0.3 mm
10 °C
853 hPa
11h
156.03°
13
22
77.91%
Lluvia
0.9
10
6
92
853
11h
156.03°
7 m/s
max 11
77.91%Lluvia
0.9 mm
10 °C
853 hPa
12h
169.13°
14
23
99.02%
Lluvia
1
10
5
98
853
12h
169.13°
7 m/s
max 12
99.02%Lluvia
1 mm
10 °C
853 hPa
13h
174.12°
16
25
98.81%
9
5
100
853
13h
174.12°
8 m/s
max 13
98.81%
9 °C
853 hPa
14h
159.24°
15
24
87.1%
Lluvia
0.1
9
4
100
852
14h
159.24°
8 m/s
max 12
87.1%Lluvia
0.1 mm
9 °C
852 hPa
15h
170.19°
11
16
99.83%
Lluvia
2.5
9
5
99
852
15h
170.19°
6 m/s
max 8
99.83%Lluvia
2.5 mm
9 °C
852 hPa
16h
281.93°
4
6
99.95%
Lluvia
5.2
8
7
99
852
16h
281.93°
2 m/s
max 3
99.95%Lluvia
5.2 mm
8 °C
852 hPa
17h
7.79°
18
22
99.95%
Aguanieve
4.5
5
-1
86
853
17h
7.79°
9 m/s
max 11
99.95%Aguanieve
4.5 mm
5 °C
853 hPa
18h
6.86°
19
24
92.01%
Lluvia
0.2
4
-2
83
853
18h
6.86°
10 m/s
max 12
92.01%Lluvia
0.2 mm
4 °C
853 hPa
19h
9.65°
18
24
84.84%
Aguanieve
0.3
4
-2
83
854
19h
9.65°
9 m/s
max 13
84.84%Aguanieve
0.3 mm
4 °C
854 hPa
20h
6.84°
20
24
98.9%
Nevada
0.3
4
-3
81
854
20h
6.84°
10 m/s
max 13
98.9%Nevada
0.3 mm
4 °C
854 hPa
21h
4.93°
21
23
96.54%
3
-4
81
855
21h
4.93°
11 m/s
max 12
96.54%
3 °C
855 hPa

Información adicional

General

Esta es la Superforecast del viento, de las olas y del tiempo para Tombal en Cantón de los Grisones, Suiza.Windfinder se especializa en predicciones y pronósticos del viento, de olas, de mareas y del tiempo para deportes relacionados con el viento como el kitesurf, el windsurf, el surf, la vela, la pesca o el parapente.

Superforecast

El Superforecast se basa en los mejores modelos de predicción meteorológica de alta resolución. El Superforecast está disponible para Europa, América del Norte, Sudáfrica, Egipto y las Islas Canarias. La resolución horizontal es de 5 – 7 kilómetros. El Superforecast se actualiza 4 veces al día. Las predicciones están disponibles en pasos de tiempo de 6 hora para hasta 3 días en el futuro.Las previsiones y los Superforecast se basan en modelos físicos diferentes y, por lo tanto, pueden causar predicciones divergentes. Debido a su mayor resolución horizontal, el Superforecast tiende a ser más exacto, especialmente para lugares con una topografía compleja y efectos térmicos locales.Las flechas apuntan en la dirección en la que sopla el viento.

Consulta el Superforecast para Tombal cuando busques los mejores destinos de viaje para tus vacaciones de kitesurfing, windsurfing o vela en Suiza.

Avisos de Tiempo Severo

Cuando se emite un aviso o advertencia por climatología severa por parte del instituto meteorológico local, lo mostramos en forma de banner sobre la predicción de vientos.

El aviso meteorológico, por ejemplo un aviso de viento fuerte, puede ayudarle a prepararse de cara a condiciones climatológicas peligrosas y evitar riesgos relacionados con el tiempo. La escala de colores indica la intensidad del acontecimiento climatológico pronosticado. Para más detalles, haga clic o toque la alerta. Puede encontrar información acerca de alertas por climatología severa en nuestra sección de ayuda.

Tenga en cuenta que se pueden producir condiciones climáticas severas sin que se haya emitido una alerta previa por climatología severa.

Unidades

Usamos nudos y grados centígrados como unidades predeterminadas. Estas unidades son usadas a menudo por marineros, kiters, surfistas, windsurfistas y parapentes. Utiliza la configuración del sitio web para cambiar entre las unidades y 7 idiomas diferentes en cualquier momento. Para convertir entre unidades de velocidad del viento como nudos, km/h (kilómetros por hora), m/s (metros por segundo), y mph (millas por hora), usa nuestra calculadora de velocidad del viento.

Ayuda

Si necesita más información sobre nuestro Superforecast para Tombal, eche un vistazo a nuestra sección de ayuda.