Previsiones del viento y el tiempo Gernkogel 

175.57°
5 kts
Sur
99.95%
6 °C
Nublado
Datos basados en nuestro modelo de previsión

Pronóstico diario

como
Insertar previsión
Última actualización: 00:40 hora local / Próxima actualización: 06:56 hora local/ Esta previsión se basa en el modelo del Sistema Global de Predicción (GFS)
Hora local
Nubosidad
Tipo de precipitación
Precipitación (mm/3h)
Temperatura (°C)
Presión atm. (hPa)

miércoles, 21 oct

Viento
Tiempo
02h
173.54°
7
11
99.95%
5
830
02h
173.54°
3 m/s
max 6
99.95%
5 °C
830 hPa
05h
175.57°
5
9
99.95%
6
829
05h
175.57°
3 m/s
max 5
99.95%
6 °C
829 hPa
08h
151.04°
4
7
99.95%
7
828
08h
151.04°
2 m/s
max 3
99.95%
7 °C
828 hPa
11h
158.67°
3
5
99.95%
8
828
11h
158.67°
1 m/s
max 3
99.95%
8 °C
828 hPa
14h
124.85°
2
4
99.95%
9
827
14h
124.85°
1 m/s
max 2
99.95%
9 °C
827 hPa
17h
12.48°
1
2
99.95%
8
827
17h
12.48°
1 m/s
max 1
99.95%
8 °C
827 hPa
20h
352.39°
6
10
99.95%
Lluvia
2.2
5
830
20h
352.39°
3 m/s
max 5
99.95%Lluvia
2.2 mm
5 °C
830 hPa
23h
322.37°
4
6
99.95%
Aguanieve
5.6
2
833
23h
322.37°
2 m/s
max 3
99.95%Aguanieve
5.6 mm
2 °C
833 hPa

jueves, 22 oct

Viento
Tiempo
02h
317.82°
3
5
99.83%
Nevada
2.1
1
834
02h
317.82°
1 m/s
max 2
99.83%Nevada
2.1 mm
1 °C
834 hPa
05h
322.45°
4
6
99.95%
Aguanieve
0.6
1
835
05h
322.45°
2 m/s
max 3
99.95%Aguanieve
0.6 mm
1 °C
835 hPa
08h
316.1°
3
5
99.91%
Nevada
0.7
0
836
08h
316.1°
2 m/s
max 2
99.91%Nevada
0.7 mm
0 °C
836 hPa
11h
337.76°
3
4
99.95%
2
836
11h
337.76°
2 m/s
max 2
99.95%
2 °C
836 hPa
14h
354.68°
2
4
99.95%
4
836
14h
354.68°
1 m/s
max 2
99.95%
4 °C
836 hPa
17h
78.2°
1
1
99.65%
3
837
17h
78.2°
1 m/s
max 1
99.65%
3 °C
837 hPa
20h
178.4°
4
4
0.36%
-2
837
20h
178.4°
2 m/s
max 2
0.36%
-2 °C
837 hPa
23h
170.28°
5
5
4.96%
-3
838
23h
170.28°
2 m/s
max 2
4.96%
-3 °C
838 hPa

Información adicional

General

Esta es la previsión del viento, las olas y el tiempo para Gernkogel en Estado de Salzburgo, Austria.Windfinder se especializa en predicciones y pronósticos del viento, de olas, de mareas y del tiempo para deportes relacionados con el viento como el kitesurf, el windsurf, el surf, la vela, la pesca o el parapente.

Previsiones

Este pronóstico se basa en el modelo GFS. Los pronósticos están disponibles en todo el mundo. La resolución horizontal es de aproximadamente 13 km. Los pronósticos se calculan 4 veces al día, en aproximadamente a las 01:00, 07:00, 13:00 y 19:00, hora de verano de Europa central . Las predicciones están disponibles en intervalos de tiempo de 6 horas para hasta 10 días en el futuro.Las flechas apuntan en la dirección en la que sopla el viento.

Consulta el pronóstico de viento para Gernkogel cuando busques los mejores destinos de viaje para tus vacaciones de kitesurfing, windsurfing o vela en Austria.También puedes usar nuestro pronóstico de viento para encontrar la velocidad del viento hoy en Gernkogel o para ver la dirección del viento mañana en Gernkogel.

Avisos de Tiempo Severo

Cuando se emite un aviso o advertencia por climatología severa por parte del instituto meteorológico local, lo mostramos en forma de banner sobre la predicción de vientos.

El aviso meteorológico, por ejemplo un aviso de viento fuerte, puede ayudarle a prepararse de cara a condiciones climatológicas peligrosas y evitar riesgos relacionados con el tiempo. La escala de colores indica la intensidad del acontecimiento climatológico pronosticado. Para más detalles, haga clic o toque la alerta. Puede encontrar información acerca de alertas por climatología severa en nuestra sección de ayuda.

Tenga en cuenta que se pueden producir condiciones climáticas severas sin que se haya emitido una alerta previa por climatología severa.

Unidades

Usamos nudos y grados centígrados como unidades predeterminadas. Estas unidades son usadas a menudo por marineros, kiters, surfistas, windsurfistas y parapentes. Utiliza la configuración del sitio web para cambiar entre las unidades y 7 idiomas diferentes en cualquier momento. Para convertir entre unidades de velocidad del viento como nudos, km/h (kilómetros por hora), m/s (metros por segundo), y mph (millas por hora), usa nuestra calculadora de velocidad del viento.

Ayuda

Si necesitas más información sobre nuestro pronóstico de viento para Gernkogel, echa un vistazo a nuestra sección de ayuda.