Previsiones del viento y el tiempo Wagrain 

162.67°
4 kts
Sur-Sureste
99.29%Lluvia
7 °C
Lluvia
Datos basados en nuestro modelo de previsión

Pronóstico diario

como
Insertar previsión
Última actualización: 11:34 hora local / Próxima actualización: 17:50 hora local/ Esta previsión se basa en el modelo del Sistema Global de Predicción (GFS)
Hora local
Nubosidad
Tipo de precipitación
Precipitación (mm/3h)
Temperatura (°C)
Presión atm. (hPa)

domingo, 25 oct

Viento
Tiempo
02h
172.48°
5
5
96.92%
-3
925
02h
172.48°
2 m/s
max 2
96.92%
-3 °C
925 hPa
04h
167.12°
6
8
99.95%
1
923
04h
167.12°
3 m/s
max 4
99.95%
1 °C
923 hPa
07h
172.84°
6
10
99.95%
3
921
07h
172.84°
3 m/s
max 5
99.95%
3 °C
921 hPa
10h
193.49°
5
8
99.95%
Aguanieve
0.9
5
921
10h
193.49°
3 m/s
max 4
99.95%Aguanieve
0.9 mm
5 °C
921 hPa
13h
171.12°
6
10
99.95%
Lluvia
1.3
6
920
13h
171.12°
3 m/s
max 5
99.95%Lluvia
1.3 mm
6 °C
920 hPa
16h
162.67°
4
7
99.29%
Lluvia
1.6
7
919
16h
162.67°
2 m/s
max 4
99.29%Lluvia
1.6 mm
7 °C
919 hPa
19h
135.79°
1
8
68.33%
Lluvia
1.7
6
920
19h
135.79°
0 m/s
max 4
68.33%Lluvia
1.7 mm
6 °C
920 hPa
22h
304.65°
4
8
99.73%
Aguanieve
6.5
5
925
22h
304.65°
2 m/s
max 4
99.73%Aguanieve
6.5 mm
5 °C
925 hPa

lunes, 26 oct

Viento
Tiempo
01h
279°
2
4
98.29%
4
926
01h
279°
1 m/s
max 2
98.29%
4 °C
926 hPa
04h
302.21°
3
4
99.23%
Nevada
0.4
4
927
04h
302.21°
1 m/s
max 2
99.23%Nevada
0.4 mm
4 °C
927 hPa
07h
302.8°
2
3
82.36%
4
929
07h
302.8°
1 m/s
max 2
82.36%
4 °C
929 hPa
10h
291.8°
1
3
86.02%
6
929
10h
291.8°
1 m/s
max 1
86.02%
6 °C
929 hPa
13h
303.03°
1
3
99.95%
8
929
13h
303.03°
1 m/s
max 1
99.95%
8 °C
929 hPa
16h
130.97°
0
1
72.65%
7
929
16h
130.97°
0 m/s
max 1
72.65%
7 °C
929 hPa
19h
185.8°
4
4
71.15%
3
930
19h
185.8°
2 m/s
max 2
71.15%
3 °C
930 hPa
22h
179.09°
4
4
26.99%
2
930
22h
179.09°
2 m/s
max 2
26.99%
2 °C
930 hPa

Información adicional

General

Esta es la previsión del viento, las olas y el tiempo para Wagrain en Estado de Salzburgo, Austria.Windfinder se especializa en predicciones y pronósticos del viento, de olas, de mareas y del tiempo para deportes relacionados con el viento como el kitesurf, el windsurf, el surf, la vela, la pesca o el parapente.

Previsiones

Este pronóstico se basa en el modelo GFS. Los pronósticos están disponibles en todo el mundo. La resolución horizontal es de aproximadamente 13 km. Los pronósticos se calculan 4 veces al día, en aproximadamente a las 01:00, 07:00, 13:00 y 19:00, hora estándar de Europa central . Las predicciones están disponibles en intervalos de tiempo de 6 horas para hasta 10 días en el futuro.Las flechas apuntan en la dirección en la que sopla el viento.

Consulta el pronóstico de viento para Wagrain cuando busques los mejores destinos de viaje para tus vacaciones de kitesurfing, windsurfing o vela en Austria.También puedes usar nuestro pronóstico de viento para encontrar la velocidad del viento hoy en Wagrain o para ver la dirección del viento mañana en Wagrain.

Estadística

Para los datos estadísticos e históricos del tiempo real vea las estadísticas del viento y el tiempo para esta ubicación.

Avisos de Tiempo Severo

Cuando se emite un aviso o advertencia por climatología severa por parte del instituto meteorológico local, lo mostramos en forma de banner sobre la predicción de vientos.

El aviso meteorológico, por ejemplo un aviso de viento fuerte, puede ayudarle a prepararse de cara a condiciones climatológicas peligrosas y evitar riesgos relacionados con el tiempo. La escala de colores indica la intensidad del acontecimiento climatológico pronosticado. Para más detalles, haga clic o toque la alerta. Puede encontrar información acerca de alertas por climatología severa en nuestra sección de ayuda.

Tenga en cuenta que se pueden producir condiciones climáticas severas sin que se haya emitido una alerta previa por climatología severa.

Unidades

Usamos nudos y grados centígrados como unidades predeterminadas. Estas unidades son usadas a menudo por marineros, kiters, surfistas, windsurfistas y parapentes. Utiliza la configuración del sitio web para cambiar entre las unidades y 7 idiomas diferentes en cualquier momento. Para convertir entre unidades de velocidad del viento como nudos, km/h (kilómetros por hora), m/s (metros por segundo), y mph (millas por hora), usa nuestra calculadora de velocidad del viento.

Ayuda

Si necesitas más información sobre nuestro pronóstico de viento para Wagrain, echa un vistazo a nuestra sección de ayuda.