Previsiones del viento y el tiempo LES RUINETTES 

167.11°
11 kts
Sur-Sureste
99.79%
-2 °C
Nublado
Datos basados en nuestro modelo de previsión

Pronóstico diario

como
Insertar previsión
Última actualización: 06:38 hora local / Próxima actualización: 12:49 hora local/ Esta previsión se basa en el modelo del Sistema Global de Predicción (GFS)
Hora local
Nubosidad
Tipo de precipitación
Precipitación (mm/3h)
Temperatura (°C)
Presión atm. (hPa)

viernes, 23 oct

Viento
Tiempo
02h
155.38°
10
11
99.95%
-1
782
02h
155.38°
5 m/s
max 5
99.95%
-1 °C
782 hPa
05h
162.34°
10
12
99.95%
-1
781
05h
162.34°
5 m/s
max 6
99.95%
-1 °C
781 hPa
08h
167.11°
11
14
99.79%
-2
780
08h
167.11°
6 m/s
max 7
99.79%
-2 °C
780 hPa
11h
188.12°
7
9
99.95%
Aguanieve
1.1
1
781
11h
188.12°
4 m/s
max 5
99.95%Aguanieve
1.1 mm
1 °C
781 hPa
14h
273.05°
6
6
99.95%
Aguanieve
3.2
0
780
14h
273.05°
3 m/s
max 3
99.95%Aguanieve
3.2 mm
0 °C
780 hPa
17h
252.18°
6
8
85.56%
Lluvia
1.3
0
780
17h
252.18°
3 m/s
max 4
85.56%Lluvia
1.3 mm
0 °C
780 hPa
20h
233.43°
5
7
94.42%
Nevada
0.6
-4
781
20h
233.43°
2 m/s
max 3
94.42%Nevada
0.6 mm
-4 °C
781 hPa
23h
259.48°
5
7
97.48%
Nevada
2.3
-4
782
23h
259.48°
2 m/s
max 3
97.48%Nevada
2.3 mm
-4 °C
782 hPa

sábado, 24 oct

Viento
Tiempo
02h
294.86°
5
5
99.95%
Nevada
2.4
-4
780
02h
294.86°
2 m/s
max 3
99.95%Nevada
2.4 mm
-4 °C
780 hPa
05h
293.31°
6
7
98.1%
Nevada
2.8
-5
781
05h
293.31°
3 m/s
max 4
98.1%Nevada
2.8 mm
-5 °C
781 hPa
08h
272.72°
4
5
87.37%
Nevada
1.5
-8
782
08h
272.72°
2 m/s
max 2
87.37%Nevada
1.5 mm
-8 °C
782 hPa
11h
333.72°
4
5
49.82%
-5
783
11h
333.72°
2 m/s
max 3
49.82%
-5 °C
783 hPa
14h
322.43°
5
5
37.19%
-3
783
14h
322.43°
2 m/s
max 3
37.19%
-3 °C
783 hPa
17h
313.48°
3
4
99.95%
-3
782
17h
313.48°
1 m/s
max 2
99.95%
-3 °C
782 hPa
20h
153.54°
3
4
99.95%
-6
782
20h
153.54°
2 m/s
max 2
99.95%
-6 °C
782 hPa
23h
175°
4
4
99.95%
-5
782
23h
175°
2 m/s
max 2
99.95%
-5 °C
782 hPa

Información adicional

General

Esta es la previsión del viento, las olas y el tiempo para LES RUINETTES en Valais, Suiza.Windfinder se especializa en predicciones y pronósticos del viento, de olas, de mareas y del tiempo para deportes relacionados con el viento como el kitesurf, el windsurf, el surf, la vela, la pesca o el parapente.

Previsiones

Este pronóstico se basa en el modelo GFS. Los pronósticos están disponibles en todo el mundo. La resolución horizontal es de aproximadamente 13 km. Los pronósticos se calculan 4 veces al día, en aproximadamente a las 01:00, 07:00, 13:00 y 19:00, hora de verano de Europa central . Las predicciones están disponibles en intervalos de tiempo de 6 horas para hasta 10 días en el futuro.Las flechas apuntan en la dirección en la que sopla el viento.

Consulta el pronóstico de viento para LES RUINETTES cuando busques los mejores destinos de viaje para tus vacaciones de kitesurfing, windsurfing o vela en Suiza.También puedes usar nuestro pronóstico de viento para encontrar la velocidad del viento hoy en LES RUINETTES o para ver la dirección del viento mañana en LES RUINETTES.

Avisos de Tiempo Severo

Cuando se emite un aviso o advertencia por climatología severa por parte del instituto meteorológico local, lo mostramos en forma de banner sobre la predicción de vientos.

El aviso meteorológico, por ejemplo un aviso de viento fuerte, puede ayudarle a prepararse de cara a condiciones climatológicas peligrosas y evitar riesgos relacionados con el tiempo. La escala de colores indica la intensidad del acontecimiento climatológico pronosticado. Para más detalles, haga clic o toque la alerta. Puede encontrar información acerca de alertas por climatología severa en nuestra sección de ayuda.

Tenga en cuenta que se pueden producir condiciones climáticas severas sin que se haya emitido una alerta previa por climatología severa.

Unidades

Usamos nudos y grados centígrados como unidades predeterminadas. Estas unidades son usadas a menudo por marineros, kiters, surfistas, windsurfistas y parapentes. Utiliza la configuración del sitio web para cambiar entre las unidades y 7 idiomas diferentes en cualquier momento. Para convertir entre unidades de velocidad del viento como nudos, km/h (kilómetros por hora), m/s (metros por segundo), y mph (millas por hora), usa nuestra calculadora de velocidad del viento.

Ayuda

Si necesitas más información sobre nuestro pronóstico de viento para LES RUINETTES, echa un vistazo a nuestra sección de ayuda.