Previsiones del viento y el tiempo Mont Chery 

229.97°
4 kts
Sudoeste
99.95%Aguanieve
2 °C
Aguanieve
Datos basados en nuestro modelo de previsión

Pronóstico diario

como
Insertar previsión
Última actualización: 07:23 hora local / Próxima actualización: 13:37 hora local/ Esta previsión se basa en el modelo del Sistema Global de Predicción (GFS)
Hora local
Nubosidad
Tipo de precipitación
Precipitación (mm/3h)
Temperatura (°C)
Presión atm. (hPa)

miércoles, 21 oct

Viento
Tiempo
02h
245.16°
1
3
99.95%
Lluvia
1.2
4
801
02h
245.16°
1 m/s
max 1
99.95%Lluvia
1.2 mm
4 °C
801 hPa
05h
291.4°
3
4
99.95%
Lluvia
2.4
3
800
05h
291.4°
1 m/s
max 2
99.95%Lluvia
2.4 mm
3 °C
800 hPa
08h
252.82°
3
5
99.95%
Lluvia
4.8
2
801
08h
252.82°
2 m/s
max 2
99.95%Lluvia
4.8 mm
2 °C
801 hPa
11h
229.97°
4
5
99.95%
Aguanieve
5.8
2
803
11h
229.97°
2 m/s
max 3
99.95%Aguanieve
5.8 mm
2 °C
803 hPa
14h
262.75°
5
7
99.95%
Lluvia
1.3
4
804
14h
262.75°
3 m/s
max 4
99.95%Lluvia
1.3 mm
4 °C
804 hPa
17h
248.03°
4
8
99.95%
Aguanieve
3.6
0
806
17h
248.03°
2 m/s
max 4
99.95%Aguanieve
3.6 mm
0 °C
806 hPa
20h
211.28°
4
6
99.95%
Aguanieve
1
0
808
20h
211.28°
2 m/s
max 3
99.95%Aguanieve
1 mm
0 °C
808 hPa
23h
250.76°
4
6
95.73%
Aguanieve
1.9
0
810
23h
250.76°
2 m/s
max 3
95.73%Aguanieve
1.9 mm
0 °C
810 hPa

jueves, 22 oct

Viento
Tiempo
02h
204.26°
2
3
77.04%
Nevada
0.5
-2
810
02h
204.26°
1 m/s
max 2
77.04%Nevada
0.5 mm
-2 °C
810 hPa
05h
183.94°
2
2
99.95%
-3
810
05h
183.94°
1 m/s
max 1
99.95%
-3 °C
810 hPa
08h
149.79°
3
3
55.7%
-4
810
08h
149.79°
2 m/s
max 2
55.7%
-4 °C
810 hPa
11h
238.52°
2
3
12.55%
1
811
11h
238.52°
1 m/s
max 1
12.55%
1 °C
811 hPa
14h
271.49°
3
3
5.07%
5
810
14h
271.49°
1 m/s
max 2
5.07%
5 °C
810 hPa
17h
286.79°
2
2
4.96%
4
810
17h
286.79°
1 m/s
max 1
4.96%
4 °C
810 hPa
20h
142.04°
4
4
99.95%
-1
810
20h
142.04°
2 m/s
max 2
99.95%
-1 °C
810 hPa
23h
153.73°
4
4
99.95%
0
809
23h
153.73°
2 m/s
max 2
99.95%
0 °C
809 hPa

Información adicional

General

Esta es la previsión del viento, las olas y el tiempo para Mont Chery en Auvernia-Ródano-Alpes, Francia.Windfinder se especializa en predicciones y pronósticos del viento, de olas, de mareas y del tiempo para deportes relacionados con el viento como el kitesurf, el windsurf, el surf, la vela, la pesca o el parapente.

Previsiones

Este pronóstico se basa en el modelo GFS. Los pronósticos están disponibles en todo el mundo. La resolución horizontal es de aproximadamente 13 km. Los pronósticos se calculan 4 veces al día, en aproximadamente a las 01:00, 07:00, 13:00 y 19:00, hora de verano de Europa central . Las predicciones están disponibles en intervalos de tiempo de 6 horas para hasta 10 días en el futuro.Las flechas apuntan en la dirección en la que sopla el viento.

Consulta el pronóstico de viento para Mont Chery cuando busques los mejores destinos de viaje para tus vacaciones de kitesurfing, windsurfing o vela en Francia.También puedes usar nuestro pronóstico de viento para encontrar la velocidad del viento hoy en Mont Chery o para ver la dirección del viento mañana en Mont Chery.

Avisos de Tiempo Severo

Cuando se emite un aviso o advertencia por climatología severa por parte del instituto meteorológico local, lo mostramos en forma de banner sobre la predicción de vientos.

El aviso meteorológico, por ejemplo un aviso de viento fuerte, puede ayudarle a prepararse de cara a condiciones climatológicas peligrosas y evitar riesgos relacionados con el tiempo. La escala de colores indica la intensidad del acontecimiento climatológico pronosticado. Para más detalles, haga clic o toque la alerta. Puede encontrar información acerca de alertas por climatología severa en nuestra sección de ayuda.

Tenga en cuenta que se pueden producir condiciones climáticas severas sin que se haya emitido una alerta previa por climatología severa.

Unidades

Usamos nudos y grados centígrados como unidades predeterminadas. Estas unidades son usadas a menudo por marineros, kiters, surfistas, windsurfistas y parapentes. Utiliza la configuración del sitio web para cambiar entre las unidades y 7 idiomas diferentes en cualquier momento. Para convertir entre unidades de velocidad del viento como nudos, km/h (kilómetros por hora), m/s (metros por segundo), y mph (millas por hora), usa nuestra calculadora de velocidad del viento.

Ayuda

Si necesitas más información sobre nuestro pronóstico de viento para Mont Chery, echa un vistazo a nuestra sección de ayuda.