Previsiones del viento y el tiempo Pointe De Chalune 

137.77°
1 kts
Sudeste
99.61%
8 °C
Nublado
Datos basados en nuestro modelo de previsión

Pronóstico diario

como
Insertar previsión
Última actualización: 06:39 hora local / Próxima actualización: 12:51 hora local/ Esta previsión se basa en el modelo del Sistema Global de Predicción (GFS)
Hora local
Nubosidad
Tipo de precipitación
Precipitación (mm/3h)
Temperatura (°C)
Presión atm. (hPa)

martes, 20 oct

Viento
Tiempo
02h
121.88°
4
4
84.32%
2
770
02h
121.88°
2 m/s
max 2
84.32%
2 °C
770 hPa
05h
118.75°
4
4
87.32%
1
768
05h
118.75°
2 m/s
max 2
87.32%
1 °C
768 hPa
08h
129.35°
4
4
86.09%
2
767
08h
129.35°
2 m/s
max 2
86.09%
2 °C
767 hPa
11h
137.77°
1
4
99.61%
8
766
11h
137.77°
0 m/s
max 2
99.61%
8 °C
766 hPa
14h
252.15°
1
3
99.95%
7
765
14h
252.15°
0 m/s
max 1
99.95%
7 °C
765 hPa
17h
327.31°
0
2
99.95%
5
764
17h
327.31°
0 m/s
max 1
99.95%
5 °C
764 hPa
20h
188.25°
2
2
99.95%
3
764
20h
188.25°
1 m/s
max 1
99.95%
3 °C
764 hPa
23h
178.29°
2
2
98.76%
Lluvia
0.5
3
764
23h
178.29°
1 m/s
max 1
98.76%Lluvia
0.5 mm
3 °C
764 hPa

miércoles, 21 oct

Viento
Tiempo
02h
244.18°
2
3
99.95%
Lluvia
1.2
2
764
02h
244.18°
1 m/s
max 2
99.95%Lluvia
1.2 mm
2 °C
764 hPa
05h
271.42°
4
5
99.95%
Lluvia
3.2
1
765
05h
271.42°
2 m/s
max 3
99.95%Lluvia
3.2 mm
1 °C
765 hPa
08h
225.55°
2
3
99.95%
Lluvia
2.5
0
765
08h
225.55°
1 m/s
max 2
99.95%Lluvia
2.5 mm
0 °C
765 hPa
11h
225.02°
3
6
99.95%
Lluvia
1.3
0
766
11h
225.02°
2 m/s
max 3
99.95%Lluvia
1.3 mm
0 °C
766 hPa
14h
249.82°
6
10
99.95%
Lluvia
0.9
2
768
14h
249.82°
3 m/s
max 5
99.95%Lluvia
0.9 mm
2 °C
768 hPa
17h
248.4°
6
9
99.95%
Aguanieve
1.4
-1
770
17h
248.4°
3 m/s
max 5
99.95%Aguanieve
1.4 mm
-1 °C
770 hPa
20h
193.28°
4
5
97.41%
Nevada
1.2
-3
772
20h
193.28°
2 m/s
max 3
97.41%Nevada
1.2 mm
-3 °C
772 hPa
23h
224.13°
4
7
99.56%
Aguanieve
1.8
-2
774
23h
224.13°
2 m/s
max 4
99.56%Aguanieve
1.8 mm
-2 °C
774 hPa

Información adicional

General

Esta es la previsión del viento, las olas y el tiempo para Pointe De Chalune en Auvernia-Ródano-Alpes, Francia.Windfinder se especializa en predicciones y pronósticos del viento, de olas, de mareas y del tiempo para deportes relacionados con el viento como el kitesurf, el windsurf, el surf, la vela, la pesca o el parapente.

Previsiones

Este pronóstico se basa en el modelo GFS. Los pronósticos están disponibles en todo el mundo. La resolución horizontal es de aproximadamente 13 km. Los pronósticos se calculan 4 veces al día, en aproximadamente a las 01:00, 07:00, 13:00 y 19:00, hora de verano de Europa central . Las predicciones están disponibles en intervalos de tiempo de 6 horas para hasta 10 días en el futuro.Las flechas apuntan en la dirección en la que sopla el viento.

Consulta el pronóstico de viento para Pointe De Chalune cuando busques los mejores destinos de viaje para tus vacaciones de kitesurfing, windsurfing o vela en Francia.También puedes usar nuestro pronóstico de viento para encontrar la velocidad del viento hoy en Pointe De Chalune o para ver la dirección del viento mañana en Pointe De Chalune.

Avisos de Tiempo Severo

Cuando se emite un aviso o advertencia por climatología severa por parte del instituto meteorológico local, lo mostramos en forma de banner sobre la predicción de vientos.

El aviso meteorológico, por ejemplo un aviso de viento fuerte, puede ayudarle a prepararse de cara a condiciones climatológicas peligrosas y evitar riesgos relacionados con el tiempo. La escala de colores indica la intensidad del acontecimiento climatológico pronosticado. Para más detalles, haga clic o toque la alerta. Puede encontrar información acerca de alertas por climatología severa en nuestra sección de ayuda.

Tenga en cuenta que se pueden producir condiciones climáticas severas sin que se haya emitido una alerta previa por climatología severa.

Unidades

Usamos nudos y grados centígrados como unidades predeterminadas. Estas unidades son usadas a menudo por marineros, kiters, surfistas, windsurfistas y parapentes. Utiliza la configuración del sitio web para cambiar entre las unidades y 7 idiomas diferentes en cualquier momento. Para convertir entre unidades de velocidad del viento como nudos, km/h (kilómetros por hora), m/s (metros por segundo), y mph (millas por hora), usa nuestra calculadora de velocidad del viento.

Ayuda

Si necesitas más información sobre nuestro pronóstico de viento para Pointe De Chalune, echa un vistazo a nuestra sección de ayuda.