Previsiones del viento y el tiempo Parque Yerba Loca 

269.81°
7 kts
Oeste
23.78%
12 °C
Poco nuboso
Datos basados en nuestro modelo de previsión

Pronóstico diario

como
Insertar previsión
Última actualización: 07:34 hora local / Próxima actualización: 13:52 hora local/ Esta previsión se basa en el modelo del Sistema Global de Predicción (GFS)
Hora local
Nubosidad
Tipo de precipitación
Precipitación (mm/3h)
Temperatura (°C)
Presión atm. (hPa)

domingo, 01 nov

Viento
Tiempo
00h
349.81°
3
4
34.35%
8
846
00h
349.81°
1 m/s
max 2
34.35%
8 °C
846 hPa
03h
350°
2
4
38.22%
7
845
03h
350°
1 m/s
max 2
38.22%
7 °C
845 hPa
06h
13.95°
3
4
14.84%
7
845
06h
13.95°
1 m/s
max 2
14.84%
7 °C
845 hPa
09h
267.6°
3
4
10.89%
10
846
09h
267.6°
1 m/s
max 2
10.89%
10 °C
846 hPa
12h
269.81°
7
13
23.78%
12
846
12h
269.81°
4 m/s
max 6
23.78%
12 °C
846 hPa
15h
278.21°
8
18
19.4%
Nevada
1.2
13
846
15h
278.21°
4 m/s
max 9
19.4%Nevada
1.2 mm
13 °C
846 hPa
18h
280.11°
6
11
91.89%
Nevada
1.2
12
846
18h
280.11°
3 m/s
max 6
91.89%Nevada
1.2 mm
12 °C
846 hPa
21h
4.73°
3
5
54.35%
10
846
21h
4.73°
2 m/s
max 3
54.35%
10 °C
846 hPa

lunes, 02 nov

Viento
Tiempo
00h
23.62°
3
5
99.95%
10
846
00h
23.62°
2 m/s
max 3
99.95%
10 °C
846 hPa
03h
13.88°
3
4
99.95%
9
845
03h
13.88°
2 m/s
max 2
99.95%
9 °C
845 hPa
06h
11.76°
3
3
99.95%
9
845
06h
11.76°
1 m/s
max 2
99.95%
9 °C
845 hPa
09h
297.51°
3
5
99.95%
12
845
09h
297.51°
1 m/s
max 3
99.95%
12 °C
845 hPa
12h
271.17°
7
13
99.95%
14
846
12h
271.17°
4 m/s
max 7
99.95%
14 °C
846 hPa
15h
272.69°
8
13
99.95%
Lluvia
0.8
14
846
15h
272.69°
4 m/s
max 7
99.95%Lluvia
0.8 mm
14 °C
846 hPa
18h
277.29°
6
10
76.11%
Aguanieve
1.7
13
846
18h
277.29°
3 m/s
max 5
76.11%Aguanieve
1.7 mm
13 °C
846 hPa
21h
332.95°
3
5
6.74%
Lluvia
0.8
10
846
21h
332.95°
1 m/s
max 3
6.74%Lluvia
0.8 mm
10 °C
846 hPa

Información adicional

General

Esta es la previsión del viento, las olas y el tiempo para Parque Yerba Loca en Región Metropolitana de Santiago de Chile, Chile.Windfinder se especializa en predicciones y pronósticos del viento, de olas, de mareas y del tiempo para deportes relacionados con el viento como el kitesurf, el windsurf, el surf, la vela, la pesca o el parapente.

Previsiones

Este pronóstico se basa en el modelo GFS. Los pronósticos están disponibles en todo el mundo. La resolución horizontal es de aproximadamente 13 km. Los pronósticos se calculan 4 veces al día, en aproximadamente a las 01:00, 07:00, 13:00 y 19:00, hora de verano de Chile . Las predicciones están disponibles en intervalos de tiempo de 6 horas para hasta 10 días en el futuro.Las flechas apuntan en la dirección en la que sopla el viento.

Consulta el pronóstico de viento para Parque Yerba Loca cuando busques los mejores destinos de viaje para tus vacaciones de kitesurfing, windsurfing o vela en Chile.También puedes usar nuestro pronóstico de viento para encontrar la velocidad del viento hoy en Parque Yerba Loca o para ver la dirección del viento mañana en Parque Yerba Loca.

Avisos de Tiempo Severo

Cuando se emite un aviso o advertencia por climatología severa por parte del instituto meteorológico local, lo mostramos en forma de banner sobre la predicción de vientos.

El aviso meteorológico, por ejemplo un aviso de viento fuerte, puede ayudarle a prepararse de cara a condiciones climatológicas peligrosas y evitar riesgos relacionados con el tiempo. La escala de colores indica la intensidad del acontecimiento climatológico pronosticado. Para más detalles, haga clic o toque la alerta. Puede encontrar información acerca de alertas por climatología severa en nuestra sección de ayuda.

Tenga en cuenta que se pueden producir condiciones climáticas severas sin que se haya emitido una alerta previa por climatología severa.

Unidades

Usamos nudos y grados centígrados como unidades predeterminadas. Estas unidades son usadas a menudo por marineros, kiters, surfistas, windsurfistas y parapentes. Utiliza la configuración del sitio web para cambiar entre las unidades y 7 idiomas diferentes en cualquier momento. Para convertir entre unidades de velocidad del viento como nudos, km/h (kilómetros por hora), m/s (metros por segundo), y mph (millas por hora), usa nuestra calculadora de velocidad del viento.

Ayuda

Si necesitas más información sobre nuestro pronóstico de viento para Parque Yerba Loca, echa un vistazo a nuestra sección de ayuda.