Previsiones del viento y el tiempo Pochoco Flypark 

272.96°
6 kts
Oeste
52.04%
10 °C
Nubes fragmentadas
Datos basados en nuestro modelo de previsión

Pronóstico diario

como
Insertar previsión
Última actualización: 13:34 hora local / Próxima actualización: 19:43 hora local/ Esta previsión se basa en el modelo del Sistema Global de Predicción (GFS)
Hora local
Nubosidad
Tipo de precipitación
Precipitación (mm/3h)
Temperatura (°C)
Presión atm. (hPa)

viernes, 23 oct

Viento
Tiempo
00h
289.37°
3
5
98%
Lluvia
1.3
7
843
00h
289.37°
2 m/s
max 3
98%Lluvia
1.3 mm
7 °C
843 hPa
03h
275.57°
4
5
99.95%
Aguanieve
2.4
6
843
03h
275.57°
2 m/s
max 3
99.95%Aguanieve
2.4 mm
6 °C
843 hPa
06h
245.87°
3
5
99.95%
Aguanieve
1.7
6
842
06h
245.87°
2 m/s
max 2
99.95%Aguanieve
1.7 mm
6 °C
842 hPa
09h
247.67°
3
4
99.95%
6
843
09h
247.67°
1 m/s
max 2
99.95%
6 °C
843 hPa
12h
264.87°
5
5
99.95%
8
843
12h
264.87°
2 m/s
max 2
99.95%
8 °C
843 hPa
15h
272.96°
6
8
52.04%
10
843
15h
272.96°
3 m/s
max 4
52.04%
10 °C
843 hPa
18h
259.58°
5
7
26.35%
10
843
18h
259.58°
3 m/s
max 4
26.35%
10 °C
843 hPa
21h
246.79°
2
4
58.44%
Aguanieve
0.5
6
844
21h
246.79°
1 m/s
max 2
58.44%Aguanieve
0.5 mm
6 °C
844 hPa

sábado, 24 oct

Viento
Tiempo
00h
293.77°
2
3
58.61%
5
844
00h
293.77°
1 m/s
max 2
58.61%
5 °C
844 hPa
03h
314.71°
2
4
32.39%
Lluvia
0.5
5
843
03h
314.71°
1 m/s
max 2
32.39%Lluvia
0.5 mm
5 °C
843 hPa
06h
12.52°
1
2
43.2%
4
843
06h
12.52°
0 m/s
max 1
43.2%
4 °C
843 hPa
09h
280.81°
3
4
15.88%
7
844
09h
280.81°
2 m/s
max 2
15.88%
7 °C
844 hPa
12h
262.41°
7
8
58.79%
9
844
12h
262.41°
4 m/s
max 4
58.79%
9 °C
844 hPa
15h
247.83°
6
7
84.22%
Nevada
0.7
9
844
15h
247.83°
3 m/s
max 4
84.22%Nevada
0.7 mm
9 °C
844 hPa
18h
265.71°
5
7
37.57%
Aguanieve
1.3
10
844
18h
265.71°
3 m/s
max 3
37.57%Aguanieve
1.3 mm
10 °C
844 hPa
21h
137.1°
1
4
1.54%
Lluvia
0.5
7
846
21h
137.1°
0 m/s
max 2
1.54%Lluvia
0.5 mm
7 °C
846 hPa

Información adicional

General

Esta es la previsión del viento, las olas y el tiempo para Pochoco Flypark en Región Metropolitana de Santiago de Chile, Chile.Windfinder se especializa en predicciones y pronósticos del viento, de olas, de mareas y del tiempo para deportes relacionados con el viento como el kitesurf, el windsurf, el surf, la vela, la pesca o el parapente.

Previsiones

Este pronóstico se basa en el modelo GFS. Los pronósticos están disponibles en todo el mundo. La resolución horizontal es de aproximadamente 13 km. Los pronósticos se calculan 4 veces al día, en aproximadamente a las 01:00, 07:00, 13:00 y 19:00, hora de verano de Chile . Las predicciones están disponibles en intervalos de tiempo de 6 horas para hasta 10 días en el futuro.Las flechas apuntan en la dirección en la que sopla el viento.

Consulta el pronóstico de viento para Pochoco Flypark cuando busques los mejores destinos de viaje para tus vacaciones de kitesurfing, windsurfing o vela en Chile.También puedes usar nuestro pronóstico de viento para encontrar la velocidad del viento hoy en Pochoco Flypark o para ver la dirección del viento mañana en Pochoco Flypark.

Avisos de Tiempo Severo

Cuando se emite un aviso o advertencia por climatología severa por parte del instituto meteorológico local, lo mostramos en forma de banner sobre la predicción de vientos.

El aviso meteorológico, por ejemplo un aviso de viento fuerte, puede ayudarle a prepararse de cara a condiciones climatológicas peligrosas y evitar riesgos relacionados con el tiempo. La escala de colores indica la intensidad del acontecimiento climatológico pronosticado. Para más detalles, haga clic o toque la alerta. Puede encontrar información acerca de alertas por climatología severa en nuestra sección de ayuda.

Tenga en cuenta que se pueden producir condiciones climáticas severas sin que se haya emitido una alerta previa por climatología severa.

Unidades

Usamos nudos y grados centígrados como unidades predeterminadas. Estas unidades son usadas a menudo por marineros, kiters, surfistas, windsurfistas y parapentes. Utiliza la configuración del sitio web para cambiar entre las unidades y 7 idiomas diferentes en cualquier momento. Para convertir entre unidades de velocidad del viento como nudos, km/h (kilómetros por hora), m/s (metros por segundo), y mph (millas por hora), usa nuestra calculadora de velocidad del viento.

Ayuda

Si necesitas más información sobre nuestro pronóstico de viento para Pochoco Flypark, echa un vistazo a nuestra sección de ayuda.