Previsiones del viento y el tiempo Strick 

251.71°
8 kts
Oeste-Suroeste
97.99%Lluvia
0 °C
Lluvia
Datos basados en nuestro modelo de previsión

Pronóstico diario

como
Insertar previsión
Última actualización: 18:34 hora local / Próxima actualización: 00:44 hora local/ Esta previsión se basa en el modelo del Sistema Global de Predicción (GFS)
Hora local
Nubosidad
Tipo de precipitación
Precipitación (mm/3h)
Temperatura (°C)
Presión atm. (hPa)

viernes, 23 oct

Viento
Tiempo
02h
158.92°
5
5
99.95%
-2
807
02h
158.92°
2 m/s
max 2
99.95%
-2 °C
807 hPa
05h
166.57°
4
4
99.95%
1
805
05h
166.57°
2 m/s
max 2
99.95%
1 °C
805 hPa
08h
161.52°
5
5
99.94%
0
803
08h
161.52°
2 m/s
max 2
99.94%
0 °C
803 hPa
11h
172.54°
3
5
99.95%
3
805
11h
172.54°
2 m/s
max 3
99.95%
3 °C
805 hPa
14h
226.29°
4
8
99.95%
Lluvia
1.4
2
805
14h
226.29°
2 m/s
max 4
99.95%Lluvia
1.4 mm
2 °C
805 hPa
17h
246.94°
4
11
86.07%
Lluvia
0.9
3
803
17h
246.94°
2 m/s
max 6
86.07%Lluvia
0.9 mm
3 °C
803 hPa
20h
251.71°
8
15
97.99%
Lluvia
1
0
805
20h
251.71°
4 m/s
max 8
97.99%Lluvia
1 mm
0 °C
805 hPa
23h
230.81°
6
13
88.77%
Lluvia
0.8
-2
806
23h
230.81°
3 m/s
max 7
88.77%Lluvia
0.8 mm
-2 °C
806 hPa

sábado, 24 oct

Viento
Tiempo
02h
246.46°
7
15
99.73%
Aguanieve
0.8
-2
807
02h
246.46°
4 m/s
max 8
99.73%Aguanieve
0.8 mm
-2 °C
807 hPa
05h
258.02°
6
14
98.02%
Nevada
4
-3
808
05h
258.02°
3 m/s
max 7
98.02%Nevada
4 mm
-3 °C
808 hPa
08h
230.38°
4
9
99.95%
Lluvia
1
-4
808
08h
230.38°
2 m/s
max 5
99.95%Lluvia
1 mm
-4 °C
808 hPa
11h
251.91°
5
9
98.94%
-1
809
11h
251.91°
2 m/s
max 5
98.94%
-1 °C
809 hPa
14h
248.95°
5
11
21.23%
0
809
14h
248.95°
3 m/s
max 6
21.23%
0 °C
809 hPa
17h
259.84°
4
8
80.7%
0
808
17h
259.84°
2 m/s
max 4
80.7%
0 °C
808 hPa
20h
187.08°
4
4
99.95%
-3
808
20h
187.08°
2 m/s
max 2
99.95%
-3 °C
808 hPa
23h
194.88°
4
4
99.95%
-2
807
23h
194.88°
2 m/s
max 2
99.95%
-2 °C
807 hPa

Información adicional

General

Esta es la previsión del viento, las olas y el tiempo para Strick en Lucerna, Suiza.Windfinder se especializa en predicciones y pronósticos del viento, de olas, de mareas y del tiempo para deportes relacionados con el viento como el kitesurf, el windsurf, el surf, la vela, la pesca o el parapente.

Previsiones

Este pronóstico se basa en el modelo GFS. Los pronósticos están disponibles en todo el mundo. La resolución horizontal es de aproximadamente 13 km. Los pronósticos se calculan 4 veces al día, en aproximadamente a las 01:00, 07:00, 13:00 y 19:00, hora de verano de Europa central . Las predicciones están disponibles en intervalos de tiempo de 6 horas para hasta 10 días en el futuro.Las flechas apuntan en la dirección en la que sopla el viento.

Consulta el pronóstico de viento para Strick cuando busques los mejores destinos de viaje para tus vacaciones de kitesurfing, windsurfing o vela en Suiza.También puedes usar nuestro pronóstico de viento para encontrar la velocidad del viento hoy en Strick o para ver la dirección del viento mañana en Strick.

Avisos de Tiempo Severo

Cuando se emite un aviso o advertencia por climatología severa por parte del instituto meteorológico local, lo mostramos en forma de banner sobre la predicción de vientos.

El aviso meteorológico, por ejemplo un aviso de viento fuerte, puede ayudarle a prepararse de cara a condiciones climatológicas peligrosas y evitar riesgos relacionados con el tiempo. La escala de colores indica la intensidad del acontecimiento climatológico pronosticado. Para más detalles, haga clic o toque la alerta. Puede encontrar información acerca de alertas por climatología severa en nuestra sección de ayuda.

Tenga en cuenta que se pueden producir condiciones climáticas severas sin que se haya emitido una alerta previa por climatología severa.

Unidades

Usamos nudos y grados centígrados como unidades predeterminadas. Estas unidades son usadas a menudo por marineros, kiters, surfistas, windsurfistas y parapentes. Utiliza la configuración del sitio web para cambiar entre las unidades y 7 idiomas diferentes en cualquier momento. Para convertir entre unidades de velocidad del viento como nudos, km/h (kilómetros por hora), m/s (metros por segundo), y mph (millas por hora), usa nuestra calculadora de velocidad del viento.

Ayuda

Si necesitas más información sobre nuestro pronóstico de viento para Strick, echa un vistazo a nuestra sección de ayuda.