Previsiones del viento y el tiempo Gärtle 

230.11°
4 kts
Sudoeste
99.95%Lluvia
3 °C
Lluvia
Datos basados en nuestro modelo de previsión

Pronóstico diario

como
Insertar previsión
Última actualización: 12:35 hora local / Próxima actualización: 18:44 hora local/ Esta previsión se basa en el modelo del Sistema Global de Predicción (GFS)
Hora local
Nubosidad
Tipo de precipitación
Precipitación (mm/3h)
Temperatura (°C)
Presión atm. (hPa)

viernes, 23 oct

Viento
Tiempo
02h
155.31°
5
5
99.95%
-1
837
02h
155.31°
2 m/s
max 2
99.95%
-1 °C
837 hPa
05h
160.52°
4
4
99.95%
2
835
05h
160.52°
2 m/s
max 2
99.95%
2 °C
835 hPa
08h
160.11°
5
5
99.88%
2
833
08h
160.11°
2 m/s
max 2
99.88%
2 °C
833 hPa
11h
178.07°
3
5
99.95%
4
835
11h
178.07°
2 m/s
max 3
99.95%
4 °C
835 hPa
14h
230.11°
4
8
99.95%
Lluvia
1.6
3
835
14h
230.11°
2 m/s
max 4
99.95%Lluvia
1.6 mm
3 °C
835 hPa
17h
256.54°
3
8
99.11%
Lluvia
0.9
4
834
17h
256.54°
2 m/s
max 4
99.11%Lluvia
0.9 mm
4 °C
834 hPa
20h
248.96°
7
13
92.09%
Lluvia
0.8
2
836
20h
248.96°
3 m/s
max 7
92.09%Lluvia
0.8 mm
2 °C
836 hPa
23h
234.29°
6
13
88.99%
Lluvia
0.7
0
836
23h
234.29°
3 m/s
max 7
88.99%Lluvia
0.7 mm
0 °C
836 hPa

sábado, 24 oct

Viento
Tiempo
02h
246.71°
6
12
99.95%
-1
837
02h
246.71°
3 m/s
max 6
99.95%
-1 °C
837 hPa
05h
266.44°
5
12
93.79%
Aguanieve
4.2
-2
838
05h
266.44°
2 m/s
max 6
93.79%Aguanieve
4.2 mm
-2 °C
838 hPa
08h
239.97°
3
8
99.95%
Nevada
1.3
-2
839
08h
239.97°
2 m/s
max 4
99.95%Nevada
1.3 mm
-2 °C
839 hPa
11h
252.47°
5
10
67.15%
Aguanieve
0.5
0
840
11h
252.47°
3 m/s
max 5
67.15%Aguanieve
0.5 mm
0 °C
840 hPa
14h
270.15°
5
10
5.84%
2
839
14h
270.15°
3 m/s
max 5
5.84%
2 °C
839 hPa
17h
271.19°
4
6
92.57%
2
839
17h
271.19°
2 m/s
max 3
92.57%
2 °C
839 hPa
20h
168.4°
4
4
99.95%
-3
838
20h
168.4°
2 m/s
max 2
99.95%
-3 °C
838 hPa
23h
172.97°
5
5
99.95%
-1
837
23h
172.97°
2 m/s
max 2
99.95%
-1 °C
837 hPa

Información adicional

General

Esta es la previsión del viento, las olas y el tiempo para Gärtle en Berna, Suiza.Windfinder se especializa en predicciones y pronósticos del viento, de olas, de mareas y del tiempo para deportes relacionados con el viento como el kitesurf, el windsurf, el surf, la vela, la pesca o el parapente.

Previsiones

Este pronóstico se basa en el modelo GFS. Los pronósticos están disponibles en todo el mundo. La resolución horizontal es de aproximadamente 13 km. Los pronósticos se calculan 4 veces al día, en aproximadamente a las 01:00, 07:00, 13:00 y 19:00, hora de verano de Europa central . Las predicciones están disponibles en intervalos de tiempo de 6 horas para hasta 10 días en el futuro.Las flechas apuntan en la dirección en la que sopla el viento.

Consulta el pronóstico de viento para Gärtle cuando busques los mejores destinos de viaje para tus vacaciones de kitesurfing, windsurfing o vela en Suiza.También puedes usar nuestro pronóstico de viento para encontrar la velocidad del viento hoy en Gärtle o para ver la dirección del viento mañana en Gärtle.

Avisos de Tiempo Severo

Cuando se emite un aviso o advertencia por climatología severa por parte del instituto meteorológico local, lo mostramos en forma de banner sobre la predicción de vientos.

El aviso meteorológico, por ejemplo un aviso de viento fuerte, puede ayudarle a prepararse de cara a condiciones climatológicas peligrosas y evitar riesgos relacionados con el tiempo. La escala de colores indica la intensidad del acontecimiento climatológico pronosticado. Para más detalles, haga clic o toque la alerta. Puede encontrar información acerca de alertas por climatología severa en nuestra sección de ayuda.

Tenga en cuenta que se pueden producir condiciones climáticas severas sin que se haya emitido una alerta previa por climatología severa.

Unidades

Usamos nudos y grados centígrados como unidades predeterminadas. Estas unidades son usadas a menudo por marineros, kiters, surfistas, windsurfistas y parapentes. Utiliza la configuración del sitio web para cambiar entre las unidades y 7 idiomas diferentes en cualquier momento. Para convertir entre unidades de velocidad del viento como nudos, km/h (kilómetros por hora), m/s (metros por segundo), y mph (millas por hora), usa nuestra calculadora de velocidad del viento.

Ayuda

Si necesitas más información sobre nuestro pronóstico de viento para Gärtle, echa un vistazo a nuestra sección de ayuda.