Previsiones del viento y el tiempo Bumbach 2 

253.67°
4 kts
Oeste-Suroeste
98.72%Lluvia
8 °C
Lluvia
Datos basados en nuestro modelo de previsión

Pronóstico diario

como
Insertar previsión
Última actualización: 12:35 hora local / Próxima actualización: 18:55 hora local/ Esta previsión se basa en el modelo del Sistema Global de Predicción (GFS)
Hora local
Nubosidad
Tipo de precipitación
Precipitación (mm/3h)
Temperatura (°C)
Presión atm. (hPa)

viernes, 23 oct

Viento
Tiempo
02h
153.83°
5
5
99.95%
3
914
02h
153.83°
2 m/s
max 2
99.95%
3 °C
914 hPa
05h
157.14°
4
4
99.95%
6
913
05h
157.14°
2 m/s
max 2
99.95%
6 °C
913 hPa
08h
160.94°
5
5
99.84%
6
911
08h
160.94°
2 m/s
max 2
99.84%
6 °C
911 hPa
11h
184.16°
3
5
99.95%
8
912
11h
184.16°
2 m/s
max 3
99.95%
8 °C
912 hPa
14h
224.09°
4
8
99.95%
Lluvia
1.7
7
912
14h
224.09°
2 m/s
max 4
99.95%Lluvia
1.7 mm
7 °C
912 hPa
17h
253.67°
4
8
98.72%
Lluvia
0.9
8
911
17h
253.67°
2 m/s
max 4
98.72%Lluvia
0.9 mm
8 °C
911 hPa
20h
249.41°
6
13
93.65%
Lluvia
0.8
5
913
20h
249.41°
3 m/s
max 7
93.65%Lluvia
0.8 mm
5 °C
913 hPa
23h
233.19°
6
12
90.2%
Lluvia
0.7
4
914
23h
233.19°
3 m/s
max 6
90.2%Lluvia
0.7 mm
4 °C
914 hPa

sábado, 24 oct

Viento
Tiempo
02h
247.62°
6
12
99.95%
3
914
02h
247.62°
3 m/s
max 6
99.95%
3 °C
914 hPa
05h
266.28°
4
11
94.66%
Aguanieve
4.1
2
915
05h
266.28°
2 m/s
max 5
94.66%Aguanieve
4.1 mm
2 °C
915 hPa
08h
237.45°
3
7
99.95%
Nevada
1.3
2
916
08h
237.45°
2 m/s
max 4
99.95%Nevada
1.3 mm
2 °C
916 hPa
11h
252.65°
5
10
67.81%
Aguanieve
0.5
4
917
11h
252.65°
2 m/s
max 5
67.81%Aguanieve
0.5 mm
4 °C
917 hPa
14h
271.07°
5
10
5.79%
7
917
14h
271.07°
3 m/s
max 5
5.79%
7 °C
917 hPa
17h
274.33°
3
6
93.86%
6
916
17h
274.33°
2 m/s
max 3
93.86%
6 °C
916 hPa
20h
166.2°
4
4
99.95%
2
916
20h
166.2°
2 m/s
max 2
99.95%
2 °C
916 hPa
23h
170.71°
5
5
99.95%
3
915
23h
170.71°
2 m/s
max 2
99.95%
3 °C
915 hPa

Información adicional

General

Esta es la previsión del viento, las olas y el tiempo para Bumbach 2 en Berna, Suiza.Windfinder se especializa en predicciones y pronósticos del viento, de olas, de mareas y del tiempo para deportes relacionados con el viento como el kitesurf, el windsurf, el surf, la vela, la pesca o el parapente.

Previsiones

Este pronóstico se basa en el modelo GFS. Los pronósticos están disponibles en todo el mundo. La resolución horizontal es de aproximadamente 13 km. Los pronósticos se calculan 4 veces al día, en aproximadamente a las 01:00, 07:00, 13:00 y 19:00, hora de verano de Europa central . Las predicciones están disponibles en intervalos de tiempo de 6 horas para hasta 10 días en el futuro.Las flechas apuntan en la dirección en la que sopla el viento.

Consulta el pronóstico de viento para Bumbach 2 cuando busques los mejores destinos de viaje para tus vacaciones de kitesurfing, windsurfing o vela en Suiza.También puedes usar nuestro pronóstico de viento para encontrar la velocidad del viento hoy en Bumbach 2 o para ver la dirección del viento mañana en Bumbach 2.

Avisos de Tiempo Severo

Cuando se emite un aviso o advertencia por climatología severa por parte del instituto meteorológico local, lo mostramos en forma de banner sobre la predicción de vientos.

El aviso meteorológico, por ejemplo un aviso de viento fuerte, puede ayudarle a prepararse de cara a condiciones climatológicas peligrosas y evitar riesgos relacionados con el tiempo. La escala de colores indica la intensidad del acontecimiento climatológico pronosticado. Para más detalles, haga clic o toque la alerta. Puede encontrar información acerca de alertas por climatología severa en nuestra sección de ayuda.

Tenga en cuenta que se pueden producir condiciones climáticas severas sin que se haya emitido una alerta previa por climatología severa.

Unidades

Usamos nudos y grados centígrados como unidades predeterminadas. Estas unidades son usadas a menudo por marineros, kiters, surfistas, windsurfistas y parapentes. Utiliza la configuración del sitio web para cambiar entre las unidades y 7 idiomas diferentes en cualquier momento. Para convertir entre unidades de velocidad del viento como nudos, km/h (kilómetros por hora), m/s (metros por segundo), y mph (millas por hora), usa nuestra calculadora de velocidad del viento.

Ayuda

Si necesitas más información sobre nuestro pronóstico de viento para Bumbach 2, echa un vistazo a nuestra sección de ayuda.