Previsiones del viento y el tiempo Vizcachas 

284.42°
2 kts
Oeste-Noroeste
99.95%
10 °C
Nublado
Datos basados en nuestro modelo de previsión

Pronóstico diario

como
Insertar previsión
Última actualización: 07:35 hora local / Próxima actualización: 13:54 hora local/ Esta previsión se basa en el modelo del Sistema Global de Predicción (GFS)
Hora local
Nubosidad
Tipo de precipitación
Precipitación (mm/3h)
Temperatura (°C)
Presión atm. (hPa)

lunes, 12 oct

Viento
Tiempo
00h
91.29°
2
3
65.08%
11
900
00h
91.29°
1 m/s
max 2
65.08%
11 °C
900 hPa
03h
187.37°
0
2
99.93%
10
899
03h
187.37°
0 m/s
max 1
99.93%
10 °C
899 hPa
06h
121.83°
3
4
99.94%
Lluvia
1.2
10
899
06h
121.83°
2 m/s
max 2
99.94%Lluvia
1.2 mm
10 °C
899 hPa
09h
282.85°
3
3
98.13%
10
899
09h
282.85°
1 m/s
max 1
98.13%
10 °C
899 hPa
12h
284.42°
2
2
99.95%
10
900
12h
284.42°
1 m/s
max 1
99.95%
10 °C
900 hPa
15h
257.61°
2
2
99.95%
12
900
15h
257.61°
1 m/s
max 1
99.95%
12 °C
900 hPa
18h
58.78°
3
5
98.93%
12
900
18h
58.78°
2 m/s
max 2
98.93%
12 °C
900 hPa
21h
86.42°
5
5
68.5%
Nevada
0.5
10
901
21h
86.42°
2 m/s
max 3
68.5%Nevada
0.5 mm
10 °C
901 hPa

martes, 13 oct

Viento
Tiempo
00h
94.88°
2
2
63.79%
10
900
00h
94.88°
1 m/s
max 1
63.79%
10 °C
900 hPa
03h
90.06°
1
2
79.82%
9
900
03h
90.06°
1 m/s
max 1
79.82%
9 °C
900 hPa
06h
74.88°
1
2
96.74%
8
900
06h
74.88°
1 m/s
max 1
96.74%
8 °C
900 hPa
09h
259.17°
2
2
84.47%
10
901
09h
259.17°
1 m/s
max 1
84.47%
10 °C
901 hPa
12h
267.93°
6
6
35.04%
13
901
12h
267.93°
3 m/s
max 3
35.04%
13 °C
901 hPa
15h
256.33°
6
6
48.81%
Aguanieve
0.6
15
901
15h
256.33°
3 m/s
max 3
48.81%Aguanieve
0.6 mm
15 °C
901 hPa
18h
254.87°
6
6
99.92%
Aguanieve
3.1
12
901
18h
254.87°
3 m/s
max 3
99.92%Aguanieve
3.1 mm
12 °C
901 hPa
21h
114.17°
4
5
99.95%
Aguanieve
7
10
904
21h
114.17°
2 m/s
max 3
99.95%Aguanieve
7 mm
10 °C
904 hPa

Información adicional

General

Esta es la previsión del viento, las olas y el tiempo para Vizcachas en Región Metropolitana de Santiago de Chile, Chile.Windfinder se especializa en predicciones y pronósticos del viento, de olas, de mareas y del tiempo para deportes relacionados con el viento como el kitesurf, el windsurf, el surf, la vela, la pesca o el parapente.

Previsiones

Este pronóstico se basa en el modelo GFS. Los pronósticos están disponibles en todo el mundo. La resolución horizontal es de aproximadamente 13 km. Los pronósticos se calculan 4 veces al día, en aproximadamente a las 01:00, 07:00, 13:00 y 19:00, hora de verano de Chile . Las predicciones están disponibles en intervalos de tiempo de 6 horas para hasta 10 días en el futuro.Las flechas apuntan en la dirección en la que sopla el viento.

Consulta el pronóstico de viento para Vizcachas cuando busques los mejores destinos de viaje para tus vacaciones de kitesurfing, windsurfing o vela en Chile.También puedes usar nuestro pronóstico de viento para encontrar la velocidad del viento hoy en Vizcachas o para ver la dirección del viento mañana en Vizcachas.

Avisos de Tiempo Severo

Cuando se emite un aviso o advertencia por climatología severa por parte del instituto meteorológico local, lo mostramos en forma de banner sobre la predicción de vientos.

El aviso meteorológico, por ejemplo un aviso de viento fuerte, puede ayudarle a prepararse de cara a condiciones climatológicas peligrosas y evitar riesgos relacionados con el tiempo. La escala de colores indica la intensidad del acontecimiento climatológico pronosticado. Para más detalles, haga clic o toque la alerta. Puede encontrar información acerca de alertas por climatología severa en nuestra sección de ayuda.

Tenga en cuenta que se pueden producir condiciones climáticas severas sin que se haya emitido una alerta previa por climatología severa.

Unidades

Usamos nudos y grados centígrados como unidades predeterminadas. Estas unidades son usadas a menudo por marineros, kiters, surfistas, windsurfistas y parapentes. Utiliza la configuración del sitio web para cambiar entre las unidades y 7 idiomas diferentes en cualquier momento. Para convertir entre unidades de velocidad del viento como nudos, km/h (kilómetros por hora), m/s (metros por segundo), y mph (millas por hora), usa nuestra calculadora de velocidad del viento.

Ayuda

Si necesitas más información sobre nuestro pronóstico de viento para Vizcachas, echa un vistazo a nuestra sección de ayuda.