Previsiones del viento y el tiempo El Manzano 

64.1°
9 kts
Este-Nordeste
99.95%Aguanieve
12 °C
Aguanieve
Datos basados en nuestro modelo de previsión

Pronóstico diario

como
Insertar previsión
Última actualización: 19:40 hora local / Próxima actualización: 01:54 hora local/ Esta previsión se basa en el modelo del Sistema Global de Predicción (GFS)
Hora local
Nubosidad
Tipo de precipitación
Precipitación (mm/3h)
Temperatura (°C)
Presión atm. (hPa)

sábado, 10 oct

Viento
Tiempo
00h
86.58°
10
10
3.53%
7
891
00h
86.58°
5 m/s
max 5
3.53%
7 °C
891 hPa
03h
86.48°
10
10
94.42%
6
890
03h
86.48°
5 m/s
max 5
94.42%
6 °C
890 hPa
06h
88.86°
9
9
99.95%
9
889
06h
88.86°
4 m/s
max 4
99.95%
9 °C
889 hPa
09h
84.12°
6
6
99.65%
12
890
09h
84.12°
3 m/s
max 3
99.65%
12 °C
890 hPa
12h
264.48°
3
4
99.95%
16
890
12h
264.48°
2 m/s
max 2
99.95%
16 °C
890 hPa
15h
112.48°
3
5
99.95%
15
890
15h
112.48°
1 m/s
max 3
99.95%
15 °C
890 hPa
18h
59.48°
3
5
99.95%
15
888
18h
59.48°
1 m/s
max 3
99.95%
15 °C
888 hPa
21h
64.1°
9
11
99.95%
Aguanieve
0.6
12
890
21h
64.1°
5 m/s
max 6
99.95%Aguanieve
0.6 mm
12 °C
890 hPa

domingo, 11 oct

Viento
Tiempo
00h
90.63°
7
7
99.95%
Lluvia
0.5
11
889
00h
90.63°
4 m/s
max 4
99.95%Lluvia
0.5 mm
11 °C
889 hPa
03h
98.92°
8
8
87.59%
10
887
03h
98.92°
4 m/s
max 4
87.59%
10 °C
887 hPa
06h
81.13°
7
7
99.95%
11
887
06h
81.13°
4 m/s
max 4
99.95%
11 °C
887 hPa
09h
106.32°
6
7
99.95%
11
888
09h
106.32°
3 m/s
max 3
99.95%
11 °C
888 hPa
12h
106.24°
1
7
98.08%
15
888
12h
106.24°
1 m/s
max 4
98.08%
15 °C
888 hPa
15h
183.3°
2
4
99.45%
Aguanieve
1
14
887
15h
183.3°
1 m/s
max 2
99.45%Aguanieve
1 mm
14 °C
887 hPa
18h
226.79°
1
3
75.92%
Nevada
2.4
14
886
18h
226.79°
1 m/s
max 2
75.92%Nevada
2.4 mm
14 °C
886 hPa
21h
104.08°
3
4
99.95%
Aguanieve
1
12
887
21h
104.08°
2 m/s
max 2
99.95%Aguanieve
1 mm
12 °C
887 hPa

Información adicional

General

Esta es la previsión del viento, las olas y el tiempo para El Manzano en Región Metropolitana de Santiago de Chile, Chile.Windfinder se especializa en predicciones y pronósticos del viento, de olas, de mareas y del tiempo para deportes relacionados con el viento como el kitesurf, el windsurf, el surf, la vela, la pesca o el parapente.

Previsiones

Este pronóstico se basa en el modelo GFS. Los pronósticos están disponibles en todo el mundo. La resolución horizontal es de aproximadamente 13 km. Los pronósticos se calculan 4 veces al día, en aproximadamente a las 01:00, 07:00, 13:00 y 19:00, hora de verano de Chile . Las predicciones están disponibles en intervalos de tiempo de 6 horas para hasta 10 días en el futuro.Las flechas apuntan en la dirección en la que sopla el viento.

Consulta el pronóstico de viento para El Manzano cuando busques los mejores destinos de viaje para tus vacaciones de kitesurfing, windsurfing o vela en Chile.También puedes usar nuestro pronóstico de viento para encontrar la velocidad del viento hoy en El Manzano o para ver la dirección del viento mañana en El Manzano.

Avisos de Tiempo Severo

Cuando se emite un aviso o advertencia por climatología severa por parte del instituto meteorológico local, lo mostramos en forma de banner sobre la predicción de vientos.

El aviso meteorológico, por ejemplo un aviso de viento fuerte, puede ayudarle a prepararse de cara a condiciones climatológicas peligrosas y evitar riesgos relacionados con el tiempo. La escala de colores indica la intensidad del acontecimiento climatológico pronosticado. Para más detalles, haga clic o toque la alerta. Puede encontrar información acerca de alertas por climatología severa en nuestra sección de ayuda.

Tenga en cuenta que se pueden producir condiciones climáticas severas sin que se haya emitido una alerta previa por climatología severa.

Unidades

Usamos nudos y grados centígrados como unidades predeterminadas. Estas unidades son usadas a menudo por marineros, kiters, surfistas, windsurfistas y parapentes. Utiliza la configuración del sitio web para cambiar entre las unidades y 7 idiomas diferentes en cualquier momento. Para convertir entre unidades de velocidad del viento como nudos, km/h (kilómetros por hora), m/s (metros por segundo), y mph (millas por hora), usa nuestra calculadora de velocidad del viento.

Ayuda

Si necesitas más información sobre nuestro pronóstico de viento para El Manzano, echa un vistazo a nuestra sección de ayuda.