Previsiones del viento y el tiempo Lagunillas 

72.14°
2 kts
Este-Nordeste
0.05%Lluvia
5 °C
Lluvia
Datos basados en nuestro modelo de previsión

Pronóstico diario

como
Insertar previsión
Última actualización: 19:39 hora local / Próxima actualización: 01:53 hora local/ Esta previsión se basa en el modelo del Sistema Global de Predicción (GFS)
Hora local
Nubosidad
Tipo de precipitación
Precipitación (mm/3h)
Temperatura (°C)
Presión atm. (hPa)

sábado, 17 oct

Viento
Tiempo
00h
87.31°
8
8
36.9%
2
750
00h
87.31°
4 m/s
max 4
36.9%
2 °C
750 hPa
03h
85.38°
8
8
3.32%
2
749
03h
85.38°
4 m/s
max 4
3.32%
2 °C
749 hPa
06h
83.16°
8
8
1.12%
1
748
06h
83.16°
4 m/s
max 4
1.12%
1 °C
748 hPa
09h
88.53°
4
4
0.26%
5
749
09h
88.53°
2 m/s
max 2
0.26%
5 °C
749 hPa
12h
265.72°
5
5
0.05%
8
749
12h
265.72°
2 m/s
max 3
0.05%
8 °C
749 hPa
15h
271.84°
7
7
2.08%
10
748
15h
271.84°
3 m/s
max 3
2.08%
10 °C
748 hPa
18h
271.32°
5
5
7.9%
Lluvia
0.6
8
748
18h
271.32°
3 m/s
max 3
7.9%Lluvia
0.6 mm
8 °C
748 hPa
21h
72.14°
2
3
0.05%
Lluvia
0.5
5
749
21h
72.14°
1 m/s
max 2
0.05%Lluvia
0.5 mm
5 °C
749 hPa

domingo, 18 oct

Viento
Tiempo
00h
78.47°
6
6
0.19%
4
748
00h
78.47°
3 m/s
max 3
0.19%
4 °C
748 hPa
03h
79.35°
7
7
89.41%
4
747
03h
79.35°
4 m/s
max 4
89.41%
4 °C
747 hPa
06h
80.89°
8
8
73.98%
3
745
06h
80.89°
4 m/s
max 4
73.98%
3 °C
745 hPa
09h
92.57°
4
5
33.79%
7
745
09h
92.57°
2 m/s
max 3
33.79%
7 °C
745 hPa
12h
254.74°
3
6
99.95%
11
745
12h
254.74°
2 m/s
max 3
99.95%
11 °C
745 hPa
15h
268.67°
6
6
99.95%
9
745
15h
268.67°
3 m/s
max 3
99.95%
9 °C
745 hPa
18h
286.13°
6
6
99.95%
Aguanieve
2.1
5
745
18h
286.13°
3 m/s
max 3
99.95%Aguanieve
2.1 mm
5 °C
745 hPa
21h
91.58°
4
5
99.95%
Nevada
4.4
4
746
21h
91.58°
2 m/s
max 2
99.95%Nevada
4.4 mm
4 °C
746 hPa

Información adicional

General

Esta es la previsión del viento, las olas y el tiempo para Lagunillas en Región Metropolitana de Santiago de Chile, Chile.Windfinder se especializa en predicciones y pronósticos del viento, de olas, de mareas y del tiempo para deportes relacionados con el viento como el kitesurf, el windsurf, el surf, la vela, la pesca o el parapente.

Previsiones

Este pronóstico se basa en el modelo GFS. Los pronósticos están disponibles en todo el mundo. La resolución horizontal es de aproximadamente 13 km. Los pronósticos se calculan 4 veces al día, en aproximadamente a las 01:00, 07:00, 13:00 y 19:00, hora de verano de Chile . Las predicciones están disponibles en intervalos de tiempo de 6 horas para hasta 10 días en el futuro.Las flechas apuntan en la dirección en la que sopla el viento.

Consulta el pronóstico de viento para Lagunillas cuando busques los mejores destinos de viaje para tus vacaciones de kitesurfing, windsurfing o vela en Chile.También puedes usar nuestro pronóstico de viento para encontrar la velocidad del viento hoy en Lagunillas o para ver la dirección del viento mañana en Lagunillas.

Avisos de Tiempo Severo

Cuando se emite un aviso o advertencia por climatología severa por parte del instituto meteorológico local, lo mostramos en forma de banner sobre la predicción de vientos.

El aviso meteorológico, por ejemplo un aviso de viento fuerte, puede ayudarle a prepararse de cara a condiciones climatológicas peligrosas y evitar riesgos relacionados con el tiempo. La escala de colores indica la intensidad del acontecimiento climatológico pronosticado. Para más detalles, haga clic o toque la alerta. Puede encontrar información acerca de alertas por climatología severa en nuestra sección de ayuda.

Tenga en cuenta que se pueden producir condiciones climáticas severas sin que se haya emitido una alerta previa por climatología severa.

Unidades

Usamos nudos y grados centígrados como unidades predeterminadas. Estas unidades son usadas a menudo por marineros, kiters, surfistas, windsurfistas y parapentes. Utiliza la configuración del sitio web para cambiar entre las unidades y 7 idiomas diferentes en cualquier momento. Para convertir entre unidades de velocidad del viento como nudos, km/h (kilómetros por hora), m/s (metros por segundo), y mph (millas por hora), usa nuestra calculadora de velocidad del viento.

Ayuda

Si necesitas más información sobre nuestro pronóstico de viento para Lagunillas, echa un vistazo a nuestra sección de ayuda.